Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Проверка квалификации врачей

Проверка квалификации врачей

01.11.2017г.

Проверка квалификации врачейМедицина – одна из самых требовательных отраслей профессиональной деятельности человека. Люди этой специальности всегда высоко ценились в обществе, но и испытывали на себе огромное давление и ответственность. Что бы всегда поддерживать свой высокий профессионализм и безупречные знания работники медицинской сферы, как врачи, так и младший персонал, должны проходить регулярные проверки своей квалификации.

Виды проведения аттестации врачей

В широком смысле аттестация для врача – это очередной экзамен, который подтверждает его профессиональные навыки. Так как, каждый год появляются новые методы лечения, новые тенденции в медицинском деле, разрабатываются технические приборы и средства, то врач должен быть в курсе современных тенденций в своей области. Как и к любому другому экзамену, к проверке аттестации необходимо готовиться. Многие постаринке перечитывают медицинские книги и журналы, однако существуют и более современные и рациональные методы подготовки, например, сайт http://med-testy.ru/ предлагает подборку тестов для врачей разных специальностей – педиатрия, кардиология, травматология, психология и другие. Проходя тесты, можно реально увидеть свой уровень подготовки в данном направлении, изучить новый материал и обратить внимание на свои слабые стороны.

В данном случае аттестация может подразумевать:

  • Проверка знаний и навыков для присвоения либо подтверждения своей квалификации
  • Повышение категории врача
  • Подтверждение или присвоение категории

Для прохождения аттестации создается комиссия на базе высшего медицинского учебного заведения. Такие экзамены обязаны проходить врачи не реже, чем раз в 5 лет с момента последней аттестации. При неудовлетворительной оценке, врач обязан пройти повторные курсы повышения квалификации. Такие курсы имеют различные виды и длительность и направлены на повторное изучение врачом необходимых профессиональных знаний. При успешном прохождении аттестации врач или младший медицинский персонал получает аттестат государственного образца, который подтверждает их право вести профессиональную деятельность. Так же, возможно присвоение дополнительной специальности при освоении на курсах определенных профессиональных программ.





Читайте далее: