Болезни горла у детей

02.11.2017г.

Болезни горла у детейПростудные заболевания особенно часто возникают в детском возрасте. Когда у ребенка появляются боли в горле, это может быть вирусные или бактериальный симптом различных недугов. И очень важно своевременно устранить причину боли.

Существуют различные болезни горла у детей. И в каждом случае симптоматика может быть различной. Особенно часто ребенок болеет подобными недугами зимой, когда на улице холодно.

При каких заболеваниях болит горло у ребенка

  1. Фарингит.
  2. Ларингит.
  3. Тонзиллит.
  4. Простуда - ОРВИ.

У каждого недуга свои симптомы, очень важно найти первопричину боли в горле, чтобы можно было правильно назначить лечение. Только врач может поставить диагноз. Самолечение опасно для здоровья ребенка.

Симптоматика фарингита

Чаще всего фарингит является симптомов острых респираторных болезней - вирусных инфекций или микробных. Из симптоматики стоит выделить боли в горле, красноту, отечность и слизь на задней стенке глотки. Появляется кашель, в горле першит, появляется зуд, возможны боли в ушах. У грудничков можно понять о наличии недуга по ухудшению аппетита и беспокойному поведению, нарушается сон. Возможно повышение температуры, насморк, конъюнктивит.

Как проявляется ларингит

При ларингите воспаляется гортань на фоне простудных недугов или инфекций - скарлатины, кори, коклюша. При такой болезни у ребенка ухудшается общее состояние здоровья, повышается температура. Наблюдается боль при глотании, голос становится хриплым, дыхание затруднено. В начале болезни кашель сухой, но далее он проявляется откашливанием мокроты. Голос грубеет, становится хриплым или даже беззвучным. Больно глотать, появляются головные боли, повышается температура.

Тонзиллит - симптоматика

Тонзиллит - это так называемая ангина, воспалительный процесс в небных миндалинах. Диагноз поставить не сложно. Подобный недуг имеет острое начало. Поднимается температура, появляется слабость, головная боль. Болит горло, причем болезненность усиливается при глотании. Воспаляются региональные лимфатические узлы.

Если осмотреть горло, то в наличии покраснение и отечность, а также гнойный налет на миндалинах.

Если у ребенка ОРВИ, то появляется частый кашель, горло болит, часто болезнь сопровождается насморком, повышением температуры, возможна головная боль. В любом случае, при возникновении каких-либо симптомов гриппа или других болезней у ребенка, необходимо как можно раньше обратиться к врачу. Он проведет обследование и назначит адекватное лечение.





Читайте далее: