Кандидоз

23.11.2017г.

КандидозКандидозом называют грибковую инфекцию, вызываемую микроскопическими дрожжеподобными грибами рода Candida. Поражаются слизистые оболочки и кожный покров. Грибы рода Candida постоянно находятся в полости рта, на коже, но при крепком иммунитете человека не способны причинить вред. Активное размножение болезнетворных микроорганизмов начинается при ослаблении иммунитета.

Возникает кандидоз по целому ряду причин, они подробно описываются здесь medotvet.online. Основными причинами возникновения болезни являются:

  • Гормональный дисбаланс. Особенно характерен для подросткового возраста и периода беременности.
  • Снижение иммунитета, переохлаждение. Зачастую появляется недуг во время простуды. Организм переохлаждается, страдает иммунная система, что провоцирует возникновения кандидоза.
  • Стрессовые ситуации. Нарушают работу организма в целом, что может привести к кандидозу.

В некоторых случаях заболевание появляется при диабете, ношении тесного белья. Когда человек оказывается в жарком климате, у него нередко появляются симптомы кандидоза. Это обосновывается тем, что организм попадает в непривычные для него условия, страдает иммунная система.

Симптомы и места локализации

Главными симптомами болезни являются: покраснение и отечность десен,  языка. На слизистой возникает налет белого цвета. В области половых органов ощущаются жжение и зуд. Их слизистая отекает и краснеет. Возникают боль при мочеиспускании и дискомфорт во время полового акта.

Вне зависимости от возраста и пола появляются выделения творожистой консистенции из половых органов. Они имеют неприятный запах. На коже заметны покраснения, пятна, мелкие пузырьки, вызывающие дискомфорт и зуд.

Если грибок поражает кишечник, человек сталкивается с диареей, повышенным газообразованием, постоянной тяжестью в желудке. Могут возникнуть сонливость, бессонница, тянущие боли в области живота.

Нельзя забывать, что данный грибок имеет определенные места локализации: полость рта, кожный покров, кишечник, область гениталий. Рекомендуется обращать повышенное внимание на подмышечные впадины, складки за ушными раковинами, уголки рта, ногтевые валики, так как именно в этих местах появляются красные пятна с трещинами посередине, зуд и жжение. При возникновении первых симптомов болезни следует внимательно изучить данные области.

Кандидоз – серьезное заболевание, которое поражает не только кожу, но также слизистые оболочки и даже кишечник. Игнорировать его симптомы не рекомендуется, так как это может усугубить заболевание.





Читайте далее: