Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Показания к проведению МРТ и подготовка пациента

Показания к проведению МРТ и подготовка пациента

18.01.2018г.

Показания к проведению МРТ и подготовка пациентаСреди высокоточных современных методов медицинских исследований МРТ по праву находится в списке передовых видов. Что не случайно, поскольку на ряду с высокой точностью данный метод является абсолютно безопасным, ведь здесь не используется ионизирующее излучение или какое-либо иное вредоносное излучение.

Вы всегда сможете сделать мрт в Оренбурге по наиболее приемлемым ценам. Целью исследования является выявление различных изменений во внутренних органах и их системах. Поэтому магнитно-резонансной терапии уделяют большое внимание при диагностике различных заболеваний.

Методика проведения

МРТ проводится в специальной комнате, где находится томограф. Пациент ложится на специальный стол возле аппарата, после чего перемещается в специальное отверстие магнита аппарата МРТ. Во время процедуры сканирования возникают различные шумы, поэтому в ряде томографов предусмотрены наушники для пациентов во избежание дискомфорта. Это нужно для того чтобы пациент мог максимально расслабиться и лежать не двигаясь. Как правило, длительность МРТ исследования не занимает более 20-45 минут, однако встречаются случаи, когда на него тратиться час или даже полтора часа.

Подготовка к исследованию

Как правило, подготовка к МРТ не предполагает проведение каких то специальных процедур или ограничений. Не нужно придерживаться разработанных диет или отказываться от приема назначенных медикаментов. Если необходимо исследование органов малого таза или  брюшной полости следует проконсультироваться с врачом.

Перед процедурой вам нужно будет снять с тела:

  • Драгоценности и украшения;
  • Часы;
  • Очки;
  • Заколки;
  • Слуховые аппараты.

Запрещается вносить в помещение с оборудованием мобильные телефоны, банковские карты, и другую электронику.

Метод отличается использование безопасных электромагнитных полей, что по сравнению с рентгеном не представляет никакой угрозы для организма. Также отсутствуют болевые ощущения или дискомфорт. Магнитное поле не оказывает вредного воздействия на внутренние органы или их системы. Поэтому данный метод исследования показан почти всем, ограничения существуют лишь для некоторых категорий и то, если в организме установлен кардиостимулятор, металлические пластины или стальные имплантаты. Таким образом, при проведении процедуры по возможности их следует удалить. Безусловно, если это возможно и не противопоказано.





Читайте далее: