Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Принцип питания диабетика

Принцип питания диабетика

15.02.2018г.

Хроническое заболевание сахарный диабет вне зависимости от его формы, причин появления сопровождается серьезными нарушениями в работе всех органов и жизненно необходимых систем. Но к счастью, на данный момент резкое повышение сахара в крови можно с легкостью контролировать при помощи лекарственных средств. Более подробно можно узнать на данном сайте http://zdorovi.net. Употребляемая еда в течении всего дня должна полностью покрыть все энергетические затраты человека. С помощью правильного дневного рациона можно привести в норму все обменные процессы, пополнить дефицит витаминов и минералов.

Принцип питания диабетика

Дневной рацион при возникновении сахарного диабета специалисты составляют исходя из следующих правил:

  1. Полное покрытие все энергетических затрат. Но и одновременно важно следить за показателями своего веса. Людям, которые имеют повышенную массу тела, очень важно снизить количество потребляемых калорий в день. В этом вам помогут специальные калькуляторы калорийности, их можно найти в интернете.
  2. Строгое соблюдение белков, углеводов и жиров. Исходя из рекомендаций специалистов их количество должно быть 10–20% (не более 3 г на кг веса каждого элемента), для любого типа сахарного диабета. В случае нарушения этих рекомендаций это будет чревато нарушением метаболизма, активизированием атеросклероза и рецидивами сердечно-сосудистых заболеваний.
  3. Желательно соблюдать принцип дробного питания. Суточное употребление калорий стоит разделить как на примере: первый завтрак — 20%, второй завтрак — 10%, обед — 30%, полдник — 15%, ужин — 25%.

Питьевой режим. Воды именно воды, а не чай, кофе и прочие жидкости, следует пить как можно больше желательно не менее 1.5 в день.

Прием витаминов и минералов. В особенности для организма диабетика необходимы фолиевая и аскорбиновая кислота, витамины группы В, разные биологически активные добавки, которые имеют липотропные свойства.

Специалисты в обязательном порядке рекомендуют не только разнообразить рацион больного, но и сделать его постоянным рационом всех членов семьи. Так же очень важно на регулярной основе следить за уровнем сахара в крови и регулярно посещать врачей.

Источник: http://zdorovi.net/prochee/insulin-dejstvie-gormona-norma-vidy-funkcii.html

Фото: wixstatic.com





Читайте далее: