Рацион диабетика

03.03.2018г.

Сахарный диабет вызывает серьезные проблемы, связанные с обменом веществ. Чтобы способствовать поддержанию здорового режима при данном заболевании, необходимо соблюдать определённые диеты. Многие специалисты вводят целый перечень продуктов, которые употреблять в пищу строго запрещено. В этот список входит и сахар. Но при этом существует множество натуральных сладостей без сахара. Они не наносят никакой вред организму и не увеличивают показатели сахара в крови. Купить такую продукцию можно в интернет-магазине, посвящённом здоровому питанию и натуральной косметике – Мишкины.

Рацион диабетика

Особенности питания при сахарном диабете

Рацион людей, страдающих заболеванием сахарного диабета, значительно отличается от рациона здорового человека. Необходимо помнить несколько простых советов по питанию:

  1. Дробное питание – за счет чего, углеводы всасываются равномерно, не повышая уровень глюкозы.
  2. Питание по расписанию – легкий способ регулирования сахара в крови и количество необходимого инсулина.
  3. Исключить из рациона продукты, имеющие в составе сахара в больших объемах, или вызывающие его – виноград, сахар, продукция кондитерской и т.д.
  4. Питание должно состоять из продуктов с высоким уровнем клетчатки.
  5. Ограничить количество жира в процессе готовки.
  6. Следует соблюдать количество калорий в пище на протяжении каждого дня.

В остальном, рацион питания больного человека и здорового ничем не отличаются.

Профилактика диабета:  рекомендации по питанию

Предотвратить появление диабета можно, если соблюдать специальную диету. Она поможет избежать этой болезни не только в молодом, но и более старшем возрасте. Для этого рекомендуется принимать в пищу следующие группы продуктов:

  • овощи и фрукты:
  • мясо птиц;
  • соки на основе, не содержащей сахар;
  • рыбу, приготовленную с использованием минимального количество масла или жира и т.д.

Кроме того существует несколько строгих ограничений. Так многие продукты можно заменять аналогами, но менее вредными при диабете. Так, например жареную пищу можно заменить на отварную или тушенную. Вместо сахара использовать специальные заменители. А хлебобулочные изделия вовсе исключить.

Таким образом, получается, что диеты, как способ профилактики и помощи в заболевании является хорошим и действенным решением. Необходимо только понимать, что для более продуктивной работы следует проконсультироваться со специалистом.

Фото: webmd.com





Читайте далее: