Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Кариес у детей: причины и профилактика

Кариес у детей: причины и профилактика

04.04.2018г.

Кариес –поражение твердых тканей зуба, которое возникает под влиянием различных неблагоприятных факторов. Патология причиняет дискомфорт и может привести к полному разрушению зуба.

Любое заболевание легче предупредить, чем бороться с ним, лечение осложненного кариеса молочных зубов – длительный и неприятный процесс. Зная причины развития, удастся избежать его.

Кариес у детей: причины и профилактика

Употребление твердой пищи, горячих и холодных напитков, нарушает целостность эмали. В трещины проникают микроорганизмы, которые способствуют развитию кариеса.

Ещё одна причина –злоупотребление сладостями. Содержащиеся в шоколаде углеводы, обладают высоким уровнем интенсивности брожения. Попадая на зубы, они вступают в контакт со слюной, и вырабатывают органические кислоты, которые разрушают зубы.

Достаточно часто кариес образуется из – за плохой гигиены полости рта. Зубной налет и остатки пищи стремительно разрушают слабую детскую эмаль.

Заболевания желудочно – кишечного тракта повышают количество бактерий в полости рта. А они изменяют структуру эмали.

Кариес – это инфекция. Ребенок может заразиться ею, если родители позволяют себе кормить малыша общими столовыми приборами.

Проблемы со здоровьем зубов могут возникнуть вследствие генетической предрасположенности. Если хоть один из родителей страдает кариесом, велика вероятность, что он передастся и ребенку.

Профилактика

Чтобы сохранить здоровье зубов у ребенка, следует с раннего возраста следить за их состоянием. И прививать малышу привычку регулярного ухода за ними.

Детский рацион следует насытить продуктами, которые содержат большое количество кальция и витамина D.К ним относятся:

  • Морепродукты.
  • Кисломолочные продукты.
  • Яйца.

Нужно свести к минимуму употребление шоколада и прочих сладостей. Лучше заменить их фруктами, они абсолютно безопасны для здоровья зубов.

Чистить зубы необходимо с момента появления молочных зубов. Это самое надёжное средство против развития кариеса.

Два раза в год следует проходить стоматологический осмотр. Он позволяет выявить кариес на начальной стадии, и принять соответствующие меры для предотвращения его развития.

Следуя этим рекомендациям, получится избежать возникновения кариеса и сохранить здоровье зубов. Профилактика не требует много времени и средств, но ограждает от неприятных последствий.

Фото: JCDA.ca





Читайте далее: