Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Тонометры: разновидности и принцип работы

Тонометры: разновидности и принцип работы

19.06.2018г.

Проблемы с артериальным давлением знакомы многим. Для контроля и лечения необходимо регулярно измерять его при помощи тонометра. Широкий ассортимент различных моделей позволяет каждому найти для себя подходящий вариант.

Купить тонометр в Калининграде можно как в стационарном магазине, так и заказать в интернете. Есть возможность обсудить интересующие вопросы с консультантом по телефону.

Тонометры: разновидности и принцип работы

Существует несколько разновидностей тонометров:

  • Механические.
  • Автоматические.
  • Полуавтоматические.

Механические – самые распространенные. Накачивания воздуха производится при помощи резиновой груши. Они доступны и надёжны, но не подходят для тех, у кого проблемы со слухом. Так как шкала определяется прослушиванием фонендоскопа.

Они требуют хороших навыков обращения, иначе результат будет неверным. Срок службы груши составляет около трёх лет. После этого ее рекомендуется заменить.

Автоматические –разделяются на плечевые и запястные. Это отличный вариант для пожилых людей. Измерение давления происходит автоматически, поэтому ошибка исключена.Результаты измерений сохраняются в памяти устройства, при необходимости их можно сравнить.

Полуавтоматические – составят из электронного табло, манжеты и груши. Но фонендоскоп не идёт в комплектации, так как на табло показываются результаты измерения.

Как сделать правильный выбор

Выбирая тонометр для домашнего использования, необходимо учитывать несколько важных факторов. В первую очередь следует определиться, как часто будет использоваться устройство. Для ежедневного измерения больше подходят автоматические, которые сохраняют результаты около тридцати дней. Для профилактических измерений можно сделать выбор в пользу более дешёвых моделей.

Тем у кого плохой слух, нужно даже не рассматривать вариант покупки механического аппарата.

В случае слабого зрения, рекомендуется приобретать модели с цифрами большого размера на дисплее. Некоторые тонометры оснащены функцией голосового оглашения результатов.

Манжеты бывают различных размеров. Для комфортного использования, необходимо сделать замер объема руки, и исходя из этого ориентироваться.

Каждый вид тонометра обладает своими преимуществами и недостатками. Следуя этим рекомендациям, удастся сделать правильный выбор и приобрести качественный тонометр. Который поможет следить за состоянием своего здоровья.

Фото: acikgunluk.net





Читайте далее: