Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Причины возникновения головной боли

Причины возникновения головной боли

17.07.2018г.

Многие из нас сталкивались с таким неприятным явлением, как головная боль. Довольно немало людей пользуется в таких случаях таблетками. Правда не все так просто, ввиду того, что болезненные ощущения могут свидетельствовать о более серьезных заболеваниях.

Более детально о видах головной боли и ее причинах вы сможете прочитать на сайте https://golovnie-boli.com/bolezni-golovy/pulsiruyushhaya-bol-v-zatylke.html. Среди причин по которым часто возникают такие неприятные ощущения следует выделить воздействие стрессовых факторов,  влияние излишнихнапряжений, и целого ряда инфекций, а также  воспалительных процессов, пищевой непереносимости.

Причины возникновения головной боли

Причины появления головных болей

Как показывает статистика, чаще всего данные дискомфортные ощущения появляются как результат перенапряжения, правда за медицинской помощью к специалистамочень мало кто обращается, в виду того, что боли у них сами по себе не сильные и появляются время от времени, люди предпочитают лечиться самостоятельно. Правда все, без исключения пациенты, кто страдает пучковыми головными болями стоят на учете у невролога. К счастью их по статистике всего 1% среди населения. Такие головные боли проявляются сильными страданиями и характеризуются суицидальными проявлениями, поскольку человек не в состоянии справиться с ними самостоятельно.

Виды головной боли:

  • Головная боль в области висков;
  • в затылочной области;
  • в лобной области;
  • Боли в области глаз.

Височные болевые синдромы могут давать знать о комплексе отклонений, среди которых резкие изменения артериального давления, воздействие интоксикации или даже инфекций внутри организма.  В затылочной области  наличие таких ощущений может свидетельствоватьо проблемах в шейном отделе позвоночника в виде шейного остеохондроза, гипертонии и др. заболеваний. Лобные боли наглядно показывают лба, в организме воспаление в виде фронтита или же повышеновнутричерепное давление. Также это может показывать на то, что защемлен затылочный нерв. Данные болевые ощущения появляются при менингите, пневмонии, малярии и тифе. Если возникают болевые ощущения  в области глаз проблема может крыться в вегетативной дисфункции, мигрени, наличии глаукомы и ряда глазных заболеваний. Поэтому в случае таких болей следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью к врачу. Сильные головные боли может вызывать мигрень, гайморит, перепады давления, ЧМТ и инфекции. При нарастании болевых ощущений следует искать причину в отклонениях работы организма.

Фото: images.agoramedia.com





Читайте далее: