Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Ковальное производство: здоровый взгляд на оснащение рабочего места

Ковальное производство: здоровый взгляд на оснащение рабочего места

13.08.2018г.

Кованные изделия всегда были в моде и использовались как предмет украшения интерьера жилища состоятельных хозяев, не теряют они актуальности и в наши дни. С помощью кованных изделий можно не только декорировать дом, но и функционально его оформить.

Вы можете подробнее ознакомиться с ассортиментом кованных изделий на нашем сайте и узнать о том, как лучше всего ими декорировать свое помещение. Изделия из металла были популярны во все времена, с их помощью состоятельных хозяева подчеркивали свой высокий статус и положение в обществе. И это неудивительно, поскольку кованные изделия позволяют украсить, как жилище, так и двор или сад, придав ему респектабельности.

Ковальное производство: здоровый взгляд на оснащение рабочего места

Вместе с тем, работа ковщика не из легких и отличается повышенной травмоопасностью.

Обустройство кузницы

Для того чтобы открыть кузницу прежде всего необходимо помещение. Кроме того, оно должно быть построено из материалов, отвечающих полной пожарной безопасности. Цех для художественной ковки должен быть светлым и просторным. В среднем помещение кузницы должно быть не менее 45 м2.

Для изготовления художественных изделий могут использоваться различные технологии:

  • Холодная ковка;
  • Горячая ковка.

К первой относится механическая обработка сортового листового металла. Горячая ковка подразумевает нагрев металла до ковочной температуры с его дальнейшей обработкой с помощью специального оборудования и инструментов.

К неотъемлемому элементу кузни, где планируется работа с горячим металлом относится кузнечный горн. Именно в нем будут разогреваться металлы в мягкий материал. Горны, в свою очередь также делятся на несколько типов в зависимости от топлива: твердотопливные, на жидком топливе, на газу.

Вторым не менее важным оборудованием для ковки является наковальня. Которая также бывает нескольких типов: однороговая, двухроговая, безроговая. Помимо этого, необходим набор инструментов различных тисков, молотков, щипцов-клещей и т.д. В процессе работы в целях безопасности работники должны использовать специальные очки, перчатки, фартуки.

Кованные изделия обладают повышенной прочностью, эстетической привлекательностью, и долговечностью. На них не оказывают влияния процессы гниения, коррозии или старения. Кроме того, кованые изделия подчеркнут вкус и высокий статус хозяев дома, поскольку выгодно выделят его на фоне многих других.

Фото: steelavailable.com





Читайте далее: