Пчелиный подмор

24.03.2015г.

Пчелиный подмор

Продукты пчеловодства представляют собой нелекарственные препараты и имеют множество целебных свойств. За каждый сезон медопроизводства в пчелиных семьях гибнет не менее полукилограмма особей, пчеловоды аккумулируют мёртвых насекомых. Этот сбор и называют пчелиным подмором. Его используют на практике в чистом виде и в сочетании с другими продуктами пчеловодства, а также с различными растительными компонентами, маслом, в настойках, отварах.

Использующийся в медицине на протяжении веков, в наши дни пчелиный подмор считается достаточно изученным средством. Полезные вещества, входящие в состав тела пчелы, применяют при лечении распространённых и редких заболеваний. Например, получаемым из хитинового покрова насекомых гепарином и его производными лечат болезни кровеносной системы, сердца, печени.

Из тела пчелы получают вещество хитозан, это аминополисахарид, оно при наружном применении производит положительный эффект на заживление ожоговых и раневых поверхностей, обеспечивает отсутствие рубцов при формировании новых тканей.

При внутреннем применении имеет широкий спектр воздействия:

  • регулирует выработку желудочного сока и его кислотность;
  • механически чистит кишечник, освобождая организм от шлаков;
  • регулирует обмен веществ, расщепляя жиры, снижая содержание холестерина в крови;
  • выводит соли тяжёлых металлов, радионуклиды из организма.

Влияние компонентов, выделяемых из тел мёртвых пчёл на организм человека, широко и зависит от области их применения. Настойки из компонентов пчелиного подмора имеют антиоксидантные свойства, предотвращают развитие процессов преждевременного старения организма.

Множество микроэлементов, входящих в состав тела пчелы, переходит в приготовляемый из подмора экстракт, и может применяться в лечебных целях в сочетании различных настоек в лечении людей. Чаще применяются водные настойки и отвары, для создания которых проваривают компоненты подмора не менее двух часов. Их используют для повышения иммунитета организма после проведения курса выведения из него шлаков.

При сексуальных расстройствах, аденоме предстательной железы применяют в небольших количествах спиртовые настойки подмора, также для стабилизации показателей кровяного давления и при лечении функций щитовидной железы.

При болях в суставах рекомендуются ванны с тёплым водным раствором препарата, а при тромбофлебите – аппликация мази, полученной из оливкового масла и сухого порошка подмора.

Фото: articulo.mercadolibre.com.ar





Читайте далее: