Главная / Популярные статьи / Советы доктора / Головная боль: этиология заболевания и диагностика

Головная боль: этиология заболевания и диагностика

26.03.2015г.

Головная боль: этиология заболевания и диагностика

Спровоцировать головную боль может целый ряд факторов. Другое дело, что большинство людей игнорируют это заболевание и не обращаются к врачу.

В данной статье мы расскажем, что представляет собой сильная головная боль, рассмотрим причины ее возникновения. Также представим виды диагностики, которые дают возможность раскрыть первопричину головных болей.

Почему болит голова

Ученые выяснили, что каждый шестой человек жалуется на тот или иной вид головной боли. Причины могут быть первичные и вторичные.

К первичным относятся:

  • мигрень;
  • перенапряжение;
  • невралгия.

Ко вторичным относятся различные травмы головы и шеи, также проблемы с сосудами, различные инфекции, психические расстройства. В таком случае головная боль проявляется как один из симптомов, который сигнализирует о проблеме.

То есть необходимо понимать, что при первичных причинах головная боль – это заболевание, которое носит самостоятельный характер. А вторичные являются симптомом более серьезных нарушений в организме.

Отдельно стоит сказать о ночных приступах головной боли, которые сопровождаются тошнотой. Симптомы могут свидетельствовать о развитии опухоли мозга или наличии гематомы. Потому обратиться к доктору необходимо в кратчайшие сроки.

Боль в левой или правой части головы

Распространена головная боль, которая локализируется в определенной части головы. Ее называют мигренью. Данное заболевание характеризуется интенсивными приступами в височной и глазничной областях. Боль при этом пульсирующая.

Мигрень может сопровождаться рвотой, тошнотой, онемением конечностей. Пациента раздражают звуки и яркий свет.

Симптомы могут длиться от часа до нескольких часов. В некоторых случаях мигрень протекает практически без проявлений. Пациента может беспокоить слабость или чрезмерная раздражительность.

Выявление первопричин

Самое главное – это не обезболивание, а устранение причин головной боли. Чтобы их выявить, необходимо обратиться к доктору, который проведет обследование и назначит грамотное лечение.

При сильных головных болях проводят томографию (МРТ) – это комплексная диагностика головного мозга, сосудов, мягких и костных тканей. МРТ дает полную картину состояния пациента при условии, что провоцируют боль первичные причины.

Если же речь идет о заболеваниях позвоночного столба, то обследовать придется также шейный отдел.

Несвоевременная диагностика и лечение головной боли могут привести к развитию серьезных заболеваний.

Фото: sportdiver.com





Читайте далее: