Главная / Популярные статьи / Советы доктора / Зубное протезирование

Зубное протезирование

31.03.2015г.

Зубное протезирование

Иногда причиной вырывания служит скопления гноя на корнях. Конечно, когда у нас не хватает нескольких зубов, это почти не ощущается. Но вот когда отсутствует целый жевательный ряд (четвертый, пятый, шестой и седьмой зубы на одной стороне), это может привести не только к неспособности тщательно пережевывать пищу, но и как следствие, к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Здесь мы и возвращаемся к народной загадке о необходимости платить за наличие зубов взамен удаленных.


Зубное протезирование уже не ново, но оно постоянно развивается. На данный момент существует следующий ряд видов этой услуги:

  • Полное съемное;
  • несъемное;
  • бюгельное;
  • условно съемное.

Полное съемное

Пластинчатые протезы, которые пользователь может снять самостоятельно, применяются в случае отсутствия всех зубов на одной или двух челюстях. Являются самыми простыми заменителями натуральных зубов и доступными по стоимости. Уже через неделю вы можете стать обладателем заказанного протеза. Конечно, первое время нужно будет заходить на подгонку трущих участков. Изготавливаются протезы из акриловой пластмассы, которую выливают в форму и прессуют. Изделие долго сохраняет цвет, форму и остается прочным. Зубы в протезе бывают разными по форме и величине, что позволяет иметь индивидуальный подход к клиентам.

Несъемное протезирование

Хорошо подходит для людей среднего возраста, кому важно сохранять естественную улыбку и прочные зубы. Отлично скрывает дефекты и обладает высокой эстетичностью. Протезы бывают металлокерамическими, циркониевыми. Может заменить целый ряд или всего один зуб. Для фиксации используются современные цементные составы. Рекомендуется данный протез устанавливать на временный раствор и наблюдать около месяца. Обращайте внимание на болевые ощущения, которые могут выявить зоны с увеличенным давлением. Может появиться пульпит, периодонтит. Временная фиксация поможет это исправить, но установка этого вида может растянуться по времени.

Бюгельное

Надежное и практичное протезирование, имеющее в устройстве дугу, от чего и получило свое название с немецкого языка. Обладает более жесткой фиксацией. Распределяет нагрузку на имеющиеся зубы, а не только на десны. Укрепляет шатающиеся зубы и очень долговечно. Крепится на замковые соединения.

Условно съемное

Это могут быть протезы закрепляющиеся замками за опорные зубы. Либо имплантаты, где коронки накручивают на абатмент. Отличается хорошей фиксацией. Данный вид протезирования более дорогой, так как задействованы имплантаты, но в случае возникновения проблем, стоматолог сможет снять протез и установить обратно без разрушения изделия.

Фото: bestarticlessite.com





Читайте далее: