Главная / Популярные статьи / Советы доктора / Аллергическая реакция на животных

Аллергическая реакция на животных

31.03.2015г.

Аллергическая реакция на животных

Аллергия характеризуется высокой чувствительностью иммунной системы к определенному виду аллергена. Данное заболевание могут вызывать домашние питомцы: коты, собаки, морские свинки, лошади, кролики, птицы. Аллергия на животных – это довольно распространенное явление, которое наблюдается не только у взрослых, но и у детей.

Аллергеном может выступать шерсть, перья, перхоть, слюна и моча животных. Зачастую, они располагаются в тех местах, где присутствуют ковры. Одежда также является разносчиком аллергенов, поэтому аллергическая реакция может присутствовать даже в тех местах, где животных и не существует.

Рекомендуется при выборе домашнего питомца преждевременно определить реакцию иммунной системы на тип животного. В основном, аллергическую реакцию вызывают кошки и собаки, точнее сказать, их слюна, потому что их микрочастицы попадают в воздух, а человек ими дышит. В роли главного аллергена может также выступать белок желез домашнего питомца, который находится в шерсти и моче. Они могут распространяться в воздухе достаточно легко и быстро. Когда происходит их соприкосновение с кожей или слизистой оболочкой человека, то это вызывает аллергию. Перья птиц являются не только аллергенами, но также способствуют распространению бактерий и различных грибков.

Аллергическая реакция может быть вызвана различными симптомами, может проявляться сразу или по истечении 3 часов после контакта с животным. Возможно появление аллергического конъюнктивита и ринита, на коже – высыпания, в виде крапивницы, которая сопровождается зудом и покраснением. Могут наблюдаться более серьезные последствия, которые приводят к кашлю, одышке и спазму бронхов.

Вылечить аллергию совсем нелегко, как кажется на первый взгляд. Для начала лечения рекомендуется употребление антигистаминных фармацевтических средств и назальных аэрозолей. Для того чтобы снизить сверхчувствительность иммунной системы к аллергенам домашних питомцев, проводят процедуру гипосенсибилизацию. Она поможет избавиться от повышенной чувствительности к животным на длительный срок.

Чтобы аллергическая реакция не перешла в запущенную форму, рекомендуется воспользоваться некоторыми советами:

  • мыть домашнего питомца специальным шампунем;
  • еженедельно убирать у животного;
  • проводить уборку дома средствами, содержащие хлор;
  • применять ионизаторы и очистители воздуха.

Если выполнять все вышеупомянутые советы, то можно не допустить развития аллергической реакции, а любимый питомец будет радовать вас своим присутствием.

Фото: sodahead.com





Читайте далее: