Главная / Популярные статьи / Советы доктора / Правила оформления медицинской книжки

Правила оформления медицинской книжки

27.05.2016г.

Правила оформления медицинской книжки

Любая уважающая себя организация требует от сотрудников наличия санитарной книжки.

Существуют некоторые профессии, для которых основополагающим условием является подтверждение состояния здоровья в соответствующих документах:

  • сотрудники детского сада;
  • врачи, сотрудники медицинской службы;
  • ресторанный бизнес;
  • продажа продуктов питания.

Медицинская книжка - это юридический документ, поэтому за ее подделку предусматривается уголовная ответственность. В связи с этим настоятельно рекомендуется сотрудничать с государственными учреждениями для оформления этого документа. На сегодняшний день существует множество разнообразных организаций, помогающих сделать медицинскую книжку достаточно быстро и качественно. А самое главное, что не обязательно тратить на это массу времени.

Неотъемлемая часть процесса - прохождение обследования у терапевта и анализ крови.

Обязательно нужно поставить печать медицинского учреждения, в котором проводят обследование.

Для сдачи документов на санитарную книжку необходимо предъявить паспорт, флюорографию и прививку АДСМ.

Как осуществляется порядок при совершении обследования для получения сан книжки?

Такой специалист, как терапевт, проходиться раз за год, флюорография делается с такой же периодичностью, прививки, связанные с дифтерией производятся один раз в десятилетие, также необходимо проводить обследование у дерматовенеролога с результатами анализов крови на RW, мазком на ЗППП. Периодичность данных анализов зависит от сферы работы.

Для медицинских работников или же некоторых других категорий могут потребоваться также анализы на кишечные инфекции, кровь на брюшной тиф или ВИЧ. Также кровь на гепатит В, С. Мазки на стафилококк, гельминты, энтеробиоз и простейшие. Для работников молокозаводов и кондитерских фабрик необходимо провести анализ на бруцеллёз.

Периодичность колеблется от одного до двух раз в год.

Также обязательно медицинская книжка должна иметь аттестацию по сфере, в которой трудится человек.

Прохождение врачей в специализированных центрах занимает от тридцати до сорока минут, а готовые результаты можно получить уже через пять-семь рабочих дней. Ценить свое время на сегодняшний день является прерогативой каждого человека.

Все результаты анализов заносятся в профессиональную базу, поэтому при утере документов достаточно просто позвонить в центр и восстановить потерянную информацию.

Фото: disneylandparis.com





Читайте далее: