Главная / Популярные статьи / Ваше здоровье / Главные причины появления рака

Главные причины появления рака

19.05.2017г.

Главные причины появления ракаМнения ученых по причинам появления рака кардинально отличаются друг от друга. Одни говорят, что большой риск возникновения патологии – это радиация, УФ-лучи, другие считают причиной стресс, третьи винят химические (канцерогены) и биологические (вирусы) факторы. Все они по-своему правы, так как природа рака на самом деле не изучена.

Что такое рак?

Рак - это мутации клеток, когда организм начинает сам себя уничтожать. При наличии опухоли клетки образуются не зрелые, при этом они разрастаются. Опухоль может быть доброкачественной или злокачественной, но в любом случае окружающие ткани сдавливаются, меняется работа кровеносных сосудов и нервных волокон. Процесс перерождения доброкачественной опухоли в злокачественную именуют малигнизация.

Предраковое состояние - это когда процесс можно повернуть обратно, используя различные методы: хирургический, облучение, химиотерапию. Эти методы довольно жесткие, но многие виды рака, если нет обширных метастаз, вылечиваются. Инвазивный рак - это когда имеются обширные метастазы и образование воспалительных процессов в других органах.

Если возникло подозрение на рак, то необходима транспортировка больного в онкологический центр, где проведут необходимое обследование и назначат нужную терапию.

Какие причины могут способствовать появлению болезни:

  • Воздействие на организм канцерогенов. Они могут быть как в питании (употребление жареных продуктов, трансгенные жиры, фастфуд), так и вызванные рентгеном, УФ-лучами;
  • Наследственность. Если организм имеет слабый иммунитет или предрасположенность к развитию данного заболевания;
  • Вредные условия труда (могут вызвать рак горла, рак легких, желудка);
  • Курение - около трети всех патологий (рак пищевода, поджелудочной железы);
  • Инфекции (рак тех органов, на которые воздействуют токсины);
  • Алкоголизм (рак горла, желудка, печени);
  • Малая физическая активность (рак кишечника);
  • Половые инфекции, аборты (рак женских и мужских половых органов).

Конечно это приблизительная локализация раковых клеток, которые могут начать появляться на фоне различных раздражителей и вредных привычек.

Не зря говорят: где тонко, там и рвется. Если человек питается всухомятку, редко ест горячую жидкую пищу, пренебрегает клетчаткой, то у него вполне может развиться рак кишечника. Вероятность возрастает при частых запорах, других травмах прямой кишки. Способствуют этому сидячий или стоячий малоподвижный образ жизни, избыток веса, вредные привычки. Имея все причины в комплексе и предрасположенность к заболеванию по наследственной линии, человек может в 90% случаев заболеть. Если он займется профилактикой, исключит хотя бы часть причин, ведущих к данному заболеванию, то его можно спасти.

Чтобы получить дополнительную информацию, заходите на aybolit.org.





Читайте далее: