Простые порошки

26.05.2010г.

Простые порошки могут быть дозированными и недозированными. Технология простых порошков сводится к развеске веществ в соответствии с дозами, указанными в рецепте. 

При этом препараты, предназначенные для растворения самими больными перед употреблением, отпускаются неизмельченными. Предварительному измельчению подвергаются кристаллические и труднорастворимые вещества. 

I. Rp.: Streptocidi 0,5
D. t. d. N. 20
S. По 1 порошку 3 раза в день


Стрептоцид
— кристаллический порошок, малорастворимый в воде. Отвешивают 10 г стрептоцида, тонко измельчают в ступке. Измельченный порошок развешивают по 0,5 г в вощеные капсулы. 

II. Rp.: Acidi acetylsalicylici 0,5
D. t. d. N. 12
S. По 1 порошку 3 раза в день 

Кислота ацетилсалициловая — мало растворимый в воде кристаллический порошок. Отвешивают 6 г ацетилсалициловой кислоты (аспирина), тонко измельчают в ступке. Измельченный порошок развешивают по 0,5 г в вощеные капсулы. 

III. Rp.: Amidopyrini 0,3
D. t. d. N. 20
S. По 1 порошку 3 раза в день 

Амидопирин — кристаллический порошок. Отвешивают 6 г амидопирина, измельчают в ступке и развешивают по 0.3 г в вощеные капсулы. 

IV. Rp.: Natrii sulfatis 25,0
DS. Растворить в 1/2 стакана воды (на 1 прием) 

Натрия сульфат — кристаллический выветривающийся на воздух в порошок. Отвешивают 25 г натрия сульфата, отпускают в стеклянной банке. Для повышения производительности труда при фасовке простых порошков нередко используют прибор ТК-3 (ложечку-дозатор).

Прибор состоит из корпуса, сбрасывателя, дозатора и винта настройки. Выпускаются цельнометаллические и пластмассовые ложечки-дозаторы. Следует помнить, что ложечка-дозатор обеспечивает необходимую точность дозирования лишь кристаллических веществ. При фасовке аморфных порошков отклонен превышают допустимые нормы. 

Ложечками-дозаторами, изготовленными из полистирола, не рекомендуется фасовать порошки камфоры, бромкамфоры и ментола, вызывающие растрескивание пластмассы. 

При использовании прибора ТК-3 вначале устанавливают заданную весовую дозу — объем, соответствующий требуемому количеству порошка. Для этого бункер дозатора погружают в порошковую массу, большим пальцем правой руки продвигают сбрасыватель для удаления излишка порошка, после чего сбрасыватель возвращают в исходное положение. 

Точное соответствие дозы обеспечивается вращением винта настройки. Цельнометаллические дозаторы следует периодически промывать спиртом и высушивать. Пластмассовые дозаторы из полистирола можно мыть мыльными растворами при температуре не выше 60 °С, а также спиртом любой концентрации. Не следует применять для мойки жидкости, растворяющие полистирол — эфир, хлороформ, скипидар и др.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: