Цены на охотничьи карабины http://www.artemida-hunter.ru

Бюреточные установки

26.05.2010г.

Использование бюреток и пипеток при весообъемном методе значительно облегчает и ускоряет процесс изготовления жидких лекарств и повышает их качество, поскольку концентрированные растворы подлежат обязательному качественному и количественному анализу. 

До 1952 г. для приготовления жидких лекарств в аптеках широко применяли бюретки и пипетки, градуированные по массе. С 1952 г. аптечные бюретки и пипетки выпускаются только в объемном измерении (градуированные в миллилитрах), что значительно упрощает практическое их использование. Бюретки и пипетки прежнего образца, градуированные в граммах, запрещены к применению. 

В настоящее время аптечная сеть оснащена бюреточными установками двух образцов: бюреточная установка с двухходовым стеклянным краном, проходные отверстия которого расположены под углом (образец 1957 г.), и бюреточная установка с диафрагменными кранами с ручным приводом (образец 1962 г.). 

Каждый кран последней установки снабжен двумя диафрагменными клапанами (заполняющим и сливным), управляют которыми с помощью ручного тросикового привода с пружинным захватом. 

Принцип работы установки заключается в последовательном открывании наполняющего и сливного клапанов. Бюретка устанавливается в определенном положении, после чего включается клавиш «Наполнение» и раствор из питающего сосуда поступает в бюретку. 

После отмеривания требуемого объема жидкости, фиксируемого визуально, с помощью второго клавиша «Слив» раствор сливается во флакон для отпуска. 

Аптечные бюретки бывают емкостью 10, 25, 60, 100 и 200 мл. Длина всех бюреток 450 мм при соответственно различном диаметре (12-32 мм). Одинаковая длина бюреток обеспечивает возможность работать сидя, при этом середина шкалы деления бюреток находится на уровне глаз фармацевта, работающего сидя.

Аптечные пипетки выпускаются емкостью 3, 6, 10 и 15 мл, флаконы к ним имеют емкость:
для пипеток на 3 и 6 мл - 100 мл, а для пипеток на 10 и 15 мл - 250 мл.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: