Раствор Люголя с глицерином

28.05.2010г.

Состав: йода 1 г, калия йодида 2 г, глицерина 94 г, воды 3 мл. Применяется для смазывания слизистых оболочек глотки, гортани. 

Rp.: Solutionis Lugoli 20,0
DS. По 5-10 капель 2 раза в день в молоке (при гипертиреозе) 

2 г калия йодида растворяют в 2 мл воды. В полученном концентрированном растворе растворяют 1 г йода (отвешивают на кружочке пергаментной бумаги). Затем к раствору добавляют воды до 20 мл. Раствор отпускают во флаконе темного стекла и укупоривают резиновой пробкой (йод разрушает корковую пробку). 

Rp.: Iodi 1,0
Kalii iodidi 2,0
Glycerini 94,0
Aq. destillatae 3,0
MDS. Для смазывания гортани 

Растворение йода в концентрированном водном растворе калия йодида производится так же, как и в предыдущем примере, после чего к водному раствору добавляют 94 г глицерина. 

Требования к таре и укупорке те же, что для водного раствора. Растворы темисала. По своей химической природе темисал представляет собой эквимолекулярную смесь теобромин-натрия и салицилата натрия. 

Препарат легко растворяется в воде с образованием раствора сильнощелочной реакции (рН 11,0).

Темисал и его растворы поглощают углекислоту из воздуха, в результате чего происходит разложение теобромин-натрия и выделяется в осадок очень мало растворимый в воде теобромин. Поэтому водные растворы препарата следует готовить на свежепрокипяченной дистиллированной воде (не содержащей углекислоты). 

Rp.: Sol. Themisali 3% 200,0
DS. По 1 столовой ложке 3 раза в день 

Перед приготовлением раствора следует тщательно обработать подставку, воронку и флакон для отпуска свежепрокипяченной дистиллированной водой. Затем отвешивают 6 г темисала, растворяют (в подставке) в 200 мл свежепрокипяченной дистиллированной воды, раствор быстро процеживают во флакон для отпуска и плотно укупоривают. 

Учитывая возможность частичного разложения темисала, сопровождающегося выделением теобромина, лекарство следует отпустить с этикеткой «Перед употреблением взбалтывать».

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: