Раствор ртути дихлорида

28.05.2010г.

Ртути дихлорид — порошок или белые кристаллы. Растворим в холодной воде (1:18,5), легко растворим в кипящей воде (1:3). Водные растворы имеют кислую реакцию. Препарат является эффективным антисептиком и обладает высокой токсичностью. Работа с ртути дихлоридом требует большой предосторожности. 

Следует полностью исключить возможность попадания препарата и его растворов в полость рта, на слизистые оболочки и кожу, так как они могут всасываться и вызывать отравление. 

Поэтому ртути дихлорид хранят в шкафу, а в отделении для особо ядовитых веществ, в котором также находятся весочки для отвешивания препарата и посуда для изготовления раствора. 

Rp.: Sol. Hydrargyri dichloridi 2:1000 500,0
DS. Для дезинфекции 

Раствор готовят при нагревании для ускорения растворения порошка в присутствии равного по отношению к массе ртути дихлорида количества натрия хлорида. В 20 — 25 мл дистиллированной воды растворяют 1 г ртути дихлорида и 1 г натрия хлорида и, убедившись в полноте растворения препаратов, добавляют остальное количество (до 500 мл) дистиллированной воды, после чего раствор процеживают во флакон для отпуска и подкрашивают 5 — 7 каплями раствора эозина. 

Приготовленный раствор опечатывают, оформляют этикеткой «Яд» с изображением, скрещенных костей и черепа, «Обращаться с осторожностью». На этикетке указывают (на русском или местном языке) название и концентрацию раствора.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: