Настои и отвары (infusa ет decocta)

31.05.2010г.

Настои и отвары представляют собой водные вытяжки из лекарственного растительного сырья или водные растворы специально приготовленных для этой цели экстрактов. В современной медицинской практике настои и отвары находят довольно широкое применение. Они используются как сами по себе, так и в составе сложных лекарств в сочетании с разнообразными лекарственными препаратами.

Их назначают внутрь
— в виде микстур — и наружно — в качестве примочек, полосканий, ванн и т. д. По своей физико-химической природе водные вытяжки являются сочетаниями истинных, коллоидных растворов и растворов высокомолекулярных соединений, извлеченных из растительного сырья. Следовательно, водные вытяжки представляют собой полидисперсные системы, что должно быть учтено при добавлении к ним лекарственных веществ. 

Состав водных вытяжек, как правило, являете» весьма сложным и не всегда поддается полной качественной и количественной характеристике. Следует отметить, что, несмотря на наличие в лекарственном арсенале значительного количества синтетических и индивидуальных фитохимических препаратов, водные вытяжки из лекарственного растительного сырья не утратили своего значения до настоящего времени. 

Объясняется это тем, что в ряде случаев лечебное действие обусловливается не одним веществом, а комплексом действующих веществ, содержащихся в растениях и переходящих в водные вытяжки. Важным моментом является относительная дешевизна сырья, сравнительно быстрая и простая технология водных вытяжек, не требующая сложного оборудования и, следовательно, доступная любой аптеке. 

Аптечные работники должны помнить, что протекающие при приготовлении водных вытяжек процессы являются весьма сложными. Знание и понимание этих процессов обеспечит возможность приготовления высококачественных вытяжек с максимальным содержанием действующих веществ. 

Качество водных вытяжек зависит от ряда факторов, основными из которых являются стандартность сырья, измельченность, соотношение между количеством сырья и воды, режим экстракции, химическая природа действующих веществ, аппаратура для приготовления вытяжек. 

Качество водных вытяжек в значительной степени зависит от количественного содержания действующих веществ в исходном сырье, которое может колебаться в зависимости от места и условий произрастания, времени сбора, режима сушки и других причин.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: