Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптечная технология лекарств / Настои и отвары (вытяжки из алкалоидсодержащего растительного сырья)

Настои и отвары (вытяжки из алкалоидсодержащего растительного сырья)

01.06.2010г.

В Фармакопее вытяжки из алкалоидсодержащего растительного сырья выделены в отдельную группу. При приготовлении настоев и отваров из лекарственного растительного сырья, содержащего алкалоиды, добавляют лимонную, винную или хлористоводородную кислоту (в пересчете на хлористый водород), причем количество кислоты должно равняться количеству алкалоидов во взятой навеске растительного сырья, за исключением спорыньи, где используют хлористоводородную кислоту и берут ее в 4 раза больше массы алкалоидов во взятом количестве сырья. 

Обычно алкалоиды содержатся в растениях в виде танатов или солей, трудно растворимых в воде. Обработка сырья указанными кислотами необходима для перевода алкалоидов в легко растворимые в воде соли, что обусловливает их максимальный переход в вытяжку. 

К указанию Фармакопеи о количестве соляной кислоты при приготовлении вытяжки из спорыньи следует добавить, что некоторыми авторами установлена целесообразность экстракции спорыньи методами приготовления отваров (30-минутное настаивание и 10-минутное охлаждение) или настоев по рецептам «cito» (25-минутное настаивание и искусственное охлаждение). 

Эти методы обеспечивают максимальный переход алкалоидов в вытяжку. Измельчать рожки спорыньи впрок не следует, так как при хранении содержащееся в них жирное масло под действием внешних факторов может прогоркнуть. Значит, лимонной кислоты нужно взять 0,01, а ее 1 % раствора — 1 мл (или 20 капель). 

При приготовлении настоев и отваров путем растворения экстрактов последние берут в количестве, соответствующем количеству растительного сырья, указанного в рецепте. Очевидно, что при приготовлении вытяжек из экстрактов, содержащих алкалоиды, необходимость обработки кислотами отпадает. Приготовление водных вытяжек должно проводиться в инфундирках, изготовленных из материалов, не взаимодействующих химически с физиологически активными веществами растительного сырья. 

Разрешается использовать для этой цели инфундирки эмалированные, фарфоровые и из нержавеющей стали. Нецелесообразно использование инфундирок из дюралюминия при приготовлении вытяжек из сырья, содержащего органические кислоты, взаимодействующие с металлом (настой валерианы, спорыньи и др.), дубильные вещества, алкалоиды. 

Для приготовления водных вытяжек целесообразно использовать инфундирный аппарат с электрообогревом и магнитной мешалкой, обеспечивающий получение вытяжки с максимальным содержанием действующих веществ. В настоящее время широко применяются экстракты из лекарственного растительного сырья, например экстракты валерианы, горицвета, термопсиса, пустырника, алтея, наперстянки и др., они могут быть жидкими и сухими и приготовлены в соотношениях 1:1 или 1:2. Экстракты стандартизируют по действующим веществам химическим или биологическим путем.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: