Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптечная технология лекарств / Настои и отвары (применение экстрактов)

Настои и отвары (применение экстрактов)

01.06.2010г.

Применение экстрактов особенно целесообразно при приготовлении жидких лекарств с помощью бюреточной системы. Такой способ обеспечивает высокую производительность труда и возможность приготовления лекарства с требуемым содержанием действующих веществ. Необходимо лишь иметь в виду, что при приготовлении микстур с настоями при помощи бюреточной системы жидкие экстракты добавляют в последнюю очередь. 

Сухие экстракты из лекарственного растительного сырья — гигроскопические продукты, и при неправильном хранении они отсыревают, что нарушает правильность их дозирования и затрудняет взвешивание, поэтому следует соблюдать правила их хранения. 

Водные вытяжки, приготовленные из лекарственного растительного сырья или из заводских концентратов, имеют различия по интенсивности окраски и прозрачности, что может вызывать сомнения у больных. Поэтому рекомендуется указать на сигнатуре, из какого сырья было приготовлено лекарство. 

Запрещается при отсутствии экстрактов заводского изготовления прибегать к изготовлению в аптеках «собственных» концентратов из корня алтея, травы горицвета, корневища с корнями валерианы в инфундирках в соотношении 1:10 и даже 1:5. Как уже упоминалось, уменьшение количества воды снижает переход в вытяжку действующих веществ. 

Лекарственные вещества должны вводиться в совершенно готовые, процеженные и охлажденные вытяжки. После растворения сухих лекарственных препаратов полученные растворы должны быть еще раз процежены. 

При изготовлении водных вытяжек непосредственно из растительного сырья использование бюреточной системы (концентрированных растворов) недопустимо, так как в этом случае вытяжку нужно было бы готовить на уменьшенном количестве воды. 

Настойки, жидкие экстракты, сиропы прибавляют к микстурам, содержащим настои и отвары, в последнюю очередь. Нерастворимые вещества вводят в водные вытяжки путем суспендирования или эмульгирования. Настои и отвары отпускают только свежеприготовленными.

Водные вытяжки
— скоропортящиеся продукты, поэтому при отпуске на флаконах должны быть этикетки: «Сохранять в прохладном месте», «Перед употреблением взбалтывать». 

Приготовление слизи алтейного корня отличается от приготовления других водных вытяжек. Холодное настаивание необходимо для перехода в вытяжку только слизи, поскольку при горячем настаивании в вытяжку могут перейти и балластные вещества (крахмал).

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: