Растворы ихтиола

01.06.2010г.

Ихтиол является продуктом перегонки битуминозных сланцев и представляет собой природный защищенный коллоид. По своей химической природе ихтиол является аммониевой солью сульфокислот сланцевого масла. 

Гидрофобная часть коллоида — тиофен — защищена аммониевой солью сульфоихтиоловой кислоты. 

Ихтиол — почти черная с буроватым оттенком сиропообразная жидкость, растворимая в воде и глицерине. 

I. Rp.: Sol. Ichthyoli 5% 150,0
DS. Для компрессов 

В фарфоровую чашку или в ступку отвешивают 7,5 г ихтиола, тщательно размешивают пестиком вначале с небольшим количеством воды, после чего при непрерывном помешивании добавляют остальную воду. Полученный раствор процеживают сквозь марлю или вату во флакон для отпуска. 

II. Rp.: Sol. Ichthyoli 10% 200,0
Kalii iodidi 5,0
MDS. По 2 столовые ложки на микроклизму 

Для исключения коагулирующего действия калия йодида (электролит) целесообразно его добавить в раствор ихтиола в виде водного раствора. В фарфоровую чашку или ступку отвешивают 20 г ихтиола, постепенно при тщательном помешивании добавляют дистиллированную воду до получения 150 мл раствора. 

Полученный раствор процеживают во флакон для отпуска, в который отмеривают 50 мл 10% раствора калия йодида, и взбалтыванием перемешивают растворы. Колларгол представляет собой препарат коллоидного серебра, защищенный продуктами щелочного гидролиза белка, содержит 70% серебра. 

III. Rp.: Sol. Collargoli 1% 150,0
DS. Для спринцеваний 

В фарфоровую ступку отвешивают 1,5 г колларгола, добавляют небольшое количество дистиллированной воды и оставляют на несколько минут для набухания (стадия набухания недлительная, так как белка в колларголе по сравнению с протарголом значительно меньше). Затем добавляют при помешивании остальное количество воды, при необходимости раствор процеживают сквозь вату во флакон для отпуска темного стекла. 

При концентрации растворов колларгола менее 0,5% растворение можно производить непосредственно во флаконе для отпуска. Во флакон отмеривают воду, всыпают колларгол и встряхивают до полного растворения препарата. Кислоты и соли вызывают коагуляцию растворов колларгола. 

Протаргол — коллоидный препарат окиси серебра, защищенной продуктами щелочного гидролиза белков. В отличие от колларгола содержание серебра в препарате составляет около 8%. Поэтому при приготовлении растворов протаргола стадии пептизации должна предшествовать более длительная по сравнению с колларголом стадия набухания. 

IV. Rp.: Sol. Protargoli 1% 20,0
DS. По 2 капли 3 раза в день в обе ноздри 

Около 15 мл дистиллированной воды вносят в выпарительную чашку. На поверхность воды осторожно тонким слоем рассыпают 0,2 г протаргола и оставляют для набухания (10—15 мин) до полного растворения препарата. 

Жидкость не рекомендуется взбалтывать или встряхивать, так как при этом протаргол слипается, образующаяся при встряхивании пена обволакивает частички протаргола, вследствие чего затруднится процесс его пептизации. Затем раствор процеживают через вату, которую промывают оставшимся количеством дистиллированной воды (до 20 мл). Растворы протаргола готовят ex tempore и отпускают во флаконах темного стекла. 

Протаргол, как и колларгол, не совместим с солями тяжелых металлов — образуются нерастворимые альбуминаты, с солями алкалоидов и азотистых органических оснований — выделение в осадок оснований.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: