Линименты (linimenta)

01.06.2010г.

Линименты (жидкие мази) — лекарственная форма для наружного применения, представляющая собой густые жидкости или студнеобразные массы, плавящиеся при температуре тела. С физико-химической точки зрения, линименты, как и жидкие лекарственные формы, представляют собой дисперсные системы с различной степенью гомогенности. 

Различают гомогенные и гетерогенные линименты. К гомогенным относятся линименты-растворы, к гетерогенным — линименты суспензионные, эмульсионные и комбинированные. Суспензионные линименты содержат твердые, нерастворимые порошкообразные вещества, диспергированные до микроскопических размеров. 

Линименты-эмульсии содержат нерастворимую эмульгированную жидкую фазу. Комбинированные линименты представляют сочетания предыдущих типов дисперсных систем (например, эмульсии и суспензии). 

Гомогенные линименты представляют собой либо жидкие прозрачные смеси взаиморастворимых ингредиентов (жирных или эфирных масел, хлороформа, метилсалицилата, скипидара, спирта, спиртовых и масляных растворов, настоек), либо студнеобразные смеси (например, мыла в спирте с добавлением лекарственных веществ). 

Изготовляют линименты-растворы по правилам растворения и смешивания жидкостей, т. е. вначале вносят жидкости, прописанные в меньших количествах, а затем — в больших. Растворимые лекарственные вещества вводят в состав линимента в соответствии с их растворимостью в отдельных компонентах. Летучие и пахучие жидкости добавляют в последнюю очередь. 

Примеры гомогенных линиментов: 

I. Капсин.
Состав: метилсалицилата 20 г
настойки стручкового перца 40 г
масла беленного 40 г

II. Линимент метилсалицилата сложный.
Состав: метилсалицилата 33,3 г
хлороформа 33,3 г
масла беленного
или дурманного 33,4 г

III. Линимент хлороформный сложный.
Состав: хлороформа 50 г
масла беленного или дурманного 50 г

IV. Салинимент.
Состав: метилсалицилата 20 г
масла беленного или дурманного 60 г 

Перечисленные и многие другие линименты изготовляются на заводах и выпускаются в оригинальной упаковке. Однако при отсутствии в аптеке готовых линиментов их легко можно приготовить путем отвешивания жидкостей непосредственно во флаконы для отпуска в порядке, изложенном ранее. К линиментам-растворам относятся йодно-парафиновые линименты, прописи которых могут варьировать. 

V. Rp.: Iodi 0,2
Kalii iodidi 2,0
Spiritus aethylici 10,0
Chloroformii 80,0
Paraffini 15,0
M.f. linim.
DS. Растирание 

Калия йодид растворяют в 30 — 40 каплях дистиллированной воды, и в полученном растворе растворяют йод, после чего к раствору добавляют спирт (90 %). Затем в теплом хлороформе растворяют измельченный парафин и добавляют раствор йода. 

VI. Rp.: Iodi 1,5
Novocaini
Mentholi aa 2,5
Spiritus aethylici 70% 10,0
Chloroformii 25,0
Paraffini 10,0
M.f. linim.
DS. Растирание 

Новокаин растворяют в 2,5 мл воды. В 7,5 мл 96% спирта растворяют ментол. В хлороформе растворяют вначале йод, а затем измельченный парафин. К полученному раствору добавляют растворы новокаина и ментола.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: