Линименты-эмульсии

01.06.2010г.

Эти линименты могут быть эмульсиями типа м/в и в/м. Типичным примером линимента, представляющим собою эмульсию первого типа (м/в), является линимент аммиачный Linimentum ammoniatum. 

Rp.: Olei Helianthi 74,0
Sol. Ammonii caustici 25,0
Acidi oleinici 1,0
M.f. linim.
DS. Для растирания 

Подсолнечное масло отвешивают в сухой флакон, добавляют при взбалтывании кислоту и раствор аммиака. Затем флакон укупоривают и сильно взбалтывают до образования однородной смеси (эмульгатором служит аммония олеат — продукт взаимодействия олеиновой кислоты с раствором аммиака). 

Признаком порчи линимента является расслоение жидкости вследствие образования при хранении избытка аммониевых солей жирных кислот, которые связывают аммиак, и линимент утрачивает терапевтическую активность. Линимент аммиачный хранят в прохладном и защищенном от света месте, в хорошо закупоренных флаконах. 

Отпускают с этикеткой «Перед употреблением взбалтывать». Приготовляют линимент на непродолжительный срок. 

При прописывании в составе аммиачного линимента других препаратов придерживаются следующих правил: растворимые вещества должны быть растворены или в масле, или в растворе аммиака, а нерастворимые — добавляют по правилу приготовления взвесей. Разработаны и другие прописи аммиачного линимента, в которых подсолнечное масло заменено полиэтилсилоксановой жидкостью № 4. 

Состав: полиэтилсилоксановой жидкости № 4 74 г
раствора аммиака 10 % 25 г
кислоты олеиновой 1 г 

Приготовление аналогично приготовлению аммиачного линимента по предыдущей прописи. Примером эмульсии в/м является ранее широко применявшаяся при ожогах жидкая известковая мазь (Linimentum Calcis). Линимент готовился смешиванием равных количеств льняного масла и известковой воды (эмульгатор — кальциевая соль жирных кислот). 

В настоящее время применения почти не имеет вследствие малой стойкости и слабой терапевтической эффективности. Линименты должны изготовляться на непродолжительный срок, лучше ex tempore, так как это недостаточно стойкая лекарственная форма. 

Хранят линименты в прохладном, защищенном от света месте, в закупоренных флаконах. Линименты, содержащие летучие и термолабильные вещества, хранят при температуре не выше 10 oС. Густые линименты отпускают в широкогорлых банках или тубах. Линименты-эмульсии и взвеси отпускают с этикеткой «Перед употреблением взбалтывать».

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: