Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптечная технология лекарств / Изготовление мазей-растворов с летучим препаратом

Изготовление мазей-растворов с летучим препаратом

02.06.2010г.

При изготовлении мазей-растворов с летучим препаратом его растворение производят в полуостывшем расплаве (не выше 45 — 50 °С). Не следует готовить пересыщенные растворы, так как при охлаждении могут выкристаллизовываться растворенные вещества. 

Многие лекарственные препараты, растворимые в жировых основах, понижают температуру плавления последних вследствие образования эвтектик. Поэтому для получения достаточно плотных концентрированных мазей-растворов в состав мазевых основ нужно вводить уплотняющие компоненты (ланолин, воск и др.). Примером мази-раствора может служить мазь камфорная-unguentum camphoratum. 

Согласно ведомости изменения № 1 от 03.05.76 г., утвержден следующий состав мази: 

  • камфоры 10 г 
  • вазелина 54 г 
  • парафина 8 г 
  • ланолина безводного 28 г

Парафин, ланолин безводный и вазелин расплавляют (по правилу сплавления) на водяной бане, и в полученном расплаве, охлажденном до 45-50 оС, растворяют камфору. Затем жидкость процеживают сквозь марлю и помешивают до охлаждения. 

Rp.: Mentholi 0,15
Anaesthesini 0,25
Vaselini 25,0
M.f.ung.
DS. Для втирания 

В расплавленном и охлажденном до 45 — 50 °С вазелине последовательно растворяют анестезин и ментол. Затем жидкость процеживают и помешивают до полного застывания. Как мазь-раствор можно приготовить и мазь Бом-Бенге. Для этого сплавляют парафин с вазелином (по правилу сплавления), и к охлажденному до 40 °С расплаву добавляют при помешивании раствор ментола в метилсалицилате. 

Целесообразно при приготовлении мазей-растворов по рецептам врачей во избежание потерь времени на плавление основ и растворение лекарственных веществ использовать заранее приготовленные концентрированные полуфабрикаты. Последние разбавляют основой соответственно рецептурной прописи. Аналогично камфоре и ментолу в мазевые основы вводят тимол, кристаллический фенол и другие жирорастворимые препараты.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: