Эмульсионные мази

02.06.2010г.

Эмульсионные мази готовят при прописывании в мазях с жировой или жироподобной основой воды, водных растворов, например раствора алюминия ацетата основного, перекиси водорода или небольших количеств водорастворимых лекарственных препаратов.

Подлежат обязательному растворению следующие лекарственные препараты:
калия йодид, соли алкалоидов, новокаин, дикаин, серебра нитрат. Исключение из этого правила делается лишь для ранее упоминавшихся препаратов (резорцин, цинка сульфат и пирогаллол), а также для пенициллина. Последний, несмотря на растворимость в воде, вводится в состав мази по типу суспензии, так как быстро разрушается в присутствии воды. 

Протаргол, колларгол и танин независимо от их количества вводятся в состав мазей в виде водных растворов, в противном случае они не оказывают лечебного действия. Сухие и густые экстракты вводят в мази после предварительного растирания со спирто-глицерино-водной смесью (1:3:6).

Для получения стабильных эмульсионных мазей необходимо добавление эмульгатора. Чаще всего используют эмульгаторы, стабилизирующие эмульсии типа в/м (вода/масло). Типичным примером мази эмульсионного типа является мазь с йодидом калия (Unguentum Kalii iodidi), содержащая 10% лекарственного вещества. 

Rp.: Kalii iodidi 5,0
Natrii thiosulfatis 0,1
Aquae destillatae 4,4
Lanolini anhydrici 13,5
Axungiae porcinae depuratae 27,0
M. f. ung.
DS. Для втирания 

5 г калия йодида и 0,1 г натрия тиосульфата растворяют в воде, и полученный раствор эмульгируют прописанным количеством безводного ланолина. К полученной эмульсии добавляют при помешивании 27 г очищенного свиного жира. Мазь должна иметь желтоватый цвет. Свиной жир может быть заменен эмульсией консистентной вода/вазелин. Последняя представляет 30 % эмульсию воды в сплаве из 60 г вазелина и 10 г эмульгатора Т-2. Этот эмульгатор широко применяется в маргариновой промышленности в производстве майонезов и представляет смесь неполных сложных эфиров стеариновой кислоты с полиглицеринами. Эмульсия консистентная вода/вазелин применяется также для приготовления мазей серной и скипидарной. 

Rp.: Protargoli 1,0
Lanolini 3,0
Vaselini 8,0
M. f. ung.
DS. Наносить на пораженное место 

Протаргол вводят в мазевую основу исключительно в виде раствора в воде. Для получения раствора в малом количестве воды, а именно в 0,9 мл воды, входящей в состав водного ланолина, целесообразно использовать следующий прием. Протаргол помещают в ступку и растирают с 5-6 каплями глицерина, после чего препарат растворяется в очень малом количестве воды. Полученный раствор протаргола эмульгируют 2,1 г безводного ланолина (70 % от количества водного ланолина) и примерно таким же количеством вазелина. Добавляют остальной вазелин. Часто мази для носа, в том числе и водосодержащие, назначают на чистом вазелине. 

Такие мази плохо распределяются по влажной слизистой оболочке, поэтому необходимо рекомендовать врачу введение 5-10% ланолина. В случае необходимости введения в вазелиновую мазь значительных количеств водного раствора эта добавка может быть проведена без уведомления врача, с обязательной отметкой в рецепте. Количество вазелина должно быть соответственно уменьшено.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: