Комбинированные мази

02.06.2010г.

Это многофазные мази, и при их приготовлении руководствуются правилами, предусмотренными для отдельных типов мазей.

Rp.: Mentholi
Cacaini hydrochloridi aa 0,1
Sol. Adrenalini hydrochloridi 0,1 % gtt. X
Zinci oxydi 1,0
Lanolini 5,0
Vaselini 15,0
M. f. ung.
DS. Мазь для носа (мазь Симановского) 

Мазь является комбинированной системой, содержащей эмульгированную (водный раствор) и суспендированную (цинка окись) фазы. Вначале приготовляют раствор ментола в расплавленном вазелине (при температуре не выше 50 °С). Цинка окись растирают с несколькими каплями вазелинового масла и при помешивании добавляют раствор ментола в вазелине.

Полученную мазь выбирают скребком и помещают в углубление носика ступки, в ступку вносят кокаина гидрохлорид, растворяют его в растворе адреналина гидрохлорида, и к полученной жидкости примешивают водный ланолин и ранее приготовленную суспензионную мазь (с цинка окисью).

Rp.: Protargoli 1,0
Mentholi 0,15
Ephedrini hydrochloridi 0,1
Lanolini 5,0
Vaselini 10,0
M. f. ung. 

DS. Наносить на слизистую оболочку нижней носовой раковины 

В состав мази входят протаргол и эфедрина гидрохлорид, растворимые в воде, образующие мазь эмульсионного типа, а также ментол, растворимый в основе, образующий мазь-раствор. Вначале приготовляют раствор ментола в расплавленном и охлажденном до 45 — 50 С вазелине (5 г).

В ступку вносят 1 г протаргола, растирают с 4 — 5 каплями глицерина и растворяют его в 1,5 мл дистиллированной воды, затем растворяют 0,1 г эфедрина гидрохлорида, раствор эмульгируют 5 г вазелина и 3,5 г безводного ланолина и смешивают с раствором ментола в вазелине.


«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: