Основы для суппозиториев

02.06.2010г.

Ассортимент основ, применяемых в настоящее время для изготовления суппозиториев, достаточно разнообразен. 

Различают две группы основ: липофильные — не растворимые в воде жировые вещества и гидрофильные — растворимые в воде вещества (желатиноглицериновые, мыльно-глицериновые, полиэтиленоксиды и др.). Фармакопея разрешает применять в качестве основ для изготовления суппозиториев масло какао, растительные, животные, гидрогенизированные жиры, ланоль, сплавы гидрогенизированных жиров с воском, спермацетом, обессмоленным озокеритом, твердым парафином и с различными эмульгаторами, желатиноглицериновые и мыльно-глицериновые гели, полиэтиленоксиды и др. 

Если врачом основа не указана, то применяют масло какао. 

Масло какао относится к твердым растительным жирам и характеризуется содержанием смешанных триглицеридов, образованных различными жирными кислотами: стеариновой, пальмитиновой, олеиновой, лауриновой, арахиновой.

Масло какао обладает многими положительными свойствами:
имеет температуру выраженного плавления 30 — 34 °С, допускает возможность изготовления суппозиториев методом ручного формирования (выкатыванием), выливанием в формы и прессованием, смешивается с различными лекарственными веществами, хорошо отдает включенные в него лекарственные вещества.

Вместе с тем маслу какао присущи и некоторые недостатки, которые следует учитывать при его применении и хранении:
полиморфизм и связанное с ним непостоянство температуры плавления (при хранении масла какао при температуре выше 10 °С оно подвергается фазовым превращениям, в результате которых образуются модификации, плавящиеся при температуре 24—26 °С, и суппозитории будут деформироваться в руках больного), прогоркание (как все жиры, масло какао, хотя и медленно, но прогоркает), трудность использования в жаркое время года, масло какао трудно эмульгирует жидкости и растворы. С

ледует также учесть, что масло какао — импортный продукт. Из других жиров можно лишь указать на твердый жир плодов зонтичных, по температуре плавления и другим свойствам близкий к маслу какао, и жир коричника японского (Oleum Cinnamomi pedunculati), являющиеся полноценными аналогами масла какао. Однако широкого применения они не получили. 

Из группы не растворимых в воде продуктов рекомендуются для применения в качестве основ для суппозиториев гидрогенизаты, хлопкового масла с добавлением 5 % эмульгатора Т-2, пальмоядрового масла с добавлением 5 % Т-2, арахисового масла с добавлением 3 % Т-2 и др. Как показали исследования, высвобождение лекарственных веществ из суппозиториев, изготовленных на основе некоторых гидрогенизатов, происходит быстрее, чем из суппозиториев на масле какао. 

В настоящее время предприятия, изготовляющие суппозитории, применяют в качестве основы сплавы пищевого саломаса — 65 % (саломас — продукт гидрогенизации подсолнечного или хлопкового масла), парафина — 12 % и масла какао — 23 %. 

В качестве основы применяется также ланоль — смесь цетилового эфира фталевой кислоты и цетилового спирта. Это твердое вещество с температурой плавления 36 — 37 °С и другими свойствами, близкими к маслу какао.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: