Суппозитории из монолена

02.06.2010г.

За рубежом смесь эфиров фталевой кислоты с высшими жирными спиртами (главным образом цетиловым) с добавлением цетилового, стеарилового спиртов и неионогенного эмульгатора из группы полиэтилен-гликолей, образующих эмульсию типа в/м, называют лазупол. 

В качестве основы для суппозиториев за рубежом широко применяется монолен — моноэфир пропилен-гликоля и стеариновой кислоты. Основа имеет воскоподобный вид, плавится при 33 — 35 °С, хорошо поглощает воду, смешивается с растительными маслами и легко застывает в формах. 

Суппозитории из монолена легко отдают лекарственные вещества. Применяется также и смесь глицеридов насыщенных жирных кислот (лауриновой, миристиновой, пальмитиновой и стеариновой), получаемых из кокосового и пальмового масел.

Торговыми разновидностями этого продукта являются:
витепсол — эфир глицерина и лауриновой кислоты и суппозитол — продукт переэтерификации кокосового масла в присутствии стеариновой кислоты и глицерина.

Из гидрофильных основ применение получили:
желатиноглицериновая, мыльно-глицериновая основы и полиэтиленоксиды. 

Желатиноглицериновая основа (massa gelatinosa) — гель из желатина, глицерина и воды. Количественные соотношения указанных компонентов могут варьировать. Чем больше взято желатина, тем плотнее будет масса, при увеличении количества глицерина получается более мягкая и медленнее высыхающая основа. 

При отсутствии указаний в рецепте о соотношениях компонентов массу готовят по фармакопейной прописи: желатина медицинского — 1 г, глицерина — 5 г и воды — 2 г.

Приготовление основы сводится к следующему:
сначала желатину дают набухнуть в воде, затем растворяют его при нагревании в глицерине до получения однородной прозрачной массы. Полученный студень плавится при температуре тела, хорошо смешивается с веществами, растворимыми в воде и глицерине. Лекарственные вещества из желатиноглицериновой основы легко всасываются. Однако суппозитории, приготовленные на этой основе, обладают малой механической прочностью и недостаточной твердостью. 

Массу нельзя готовить впрок, так как она постепенно высыхает, при этом повышается температура плавления (растворения). Кроме того, масса легко подвергается микробной порче. Следует учитывать, что желатин является белковым продуктом и несовместим с дубильными веществами, кислотами, щелочами и другими веществами, способными реагировать с белком. С солями тяжелых металлов образует нерастворимые продукты.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: