Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптечная технология лекарств / Изготовление суппозиториев (способ выкатывании)

Изготовление суппозиториев (способ выкатывании)

02.06.2010г.

Основными стадиями этого способа являются: изготовление массы, выкатывание и разрезание стержня, формирование суппозиториев и упаковка. Изготовление тестообразной массы в аптеках производится в фарфоровых ступках путем смешения лекарственных веществ с измельченной основой (масло легче измельчается в охлажденном виде). 

В начале работы перемешивание ведется без нажима на пестик для получения грубодисперсной смеси, после этого массу тщательно уминают и растирают с небольшим количеством безводного ланолина до однородного нелипкого, отстающего от стенок ступки и головки пестика теста. 

Зимой ланолина берут больше, чем летом. В любом случае количество ланолина должно быть минимальным, так как избыток его ведет к получению маркой и липкой массы, не поддающейся формированию. Полученную массу с помощью пергаментной бумаги сжимают в комок и взвешивают. 

Масса должна быть указана в рецепте или сигнатуре с тем, чтобы при повторении были изготовлены суппозитории тех же размеров. После этого массу переносят на стеклянную пластину пилюльной машинки и выкатывают с помощью дощечки, обернутой пергаментной бумагой, цилиндрический стержень или квадратный брусок. Последний разделяется на равные части, соответствующие одному суппозиторию, путем легкого надавливания резаком пилюльной машинки. П

ри этом образуются метки, по которым стержень разрезается на отдельные порции. Затем каждая доза выкатывается при помощи дощечки в шарик, а последний при изготовлении ректальных суппозиториев выкатывается в конус или цилиндр с заостренным концом.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: