Изготовление пилюль (обсыпка)

03.06.2010г.

Обсыпку пилюль производят непосредственно в таре для отпуска. На рецепте или сигнатуре обозначают, чем обсыпаны пилюли. При изготовлении пилюль с окислителями нельзя применять вспомогательные вещества органической природы, так как лекарственные вещества при взаимодействии с ними разлагаются и теряют лечебное действие. 

Обычно применяют для этой цели белую глину, бентониты или их смеси. В качестве склеивающих веществ для пилюль с серебра нитратом используют свежеприготовленную глицериновую воду, а для пилюль с калия перманганатом — небольшое количество безводного ланолина. При изготовлении пилюль с окислителями нельзя пользоваться металлическими резаками (применяют эбонитовые резаки). Обсыпают такие пилюли каолином или бентонитами. В аптеках нередко изготовляют пилюли белого цвета. 

В их состав входит кальция глицерофосфат — вещество, обладающее очень высокой энергией смачивания водой. Это свойство проявляется, в частности, в том, что с небольшим количеством водных жидкостей препарат дает хорошие пластичные тестообразные массы, позволяющие изготовить пилюли без других вспомогательных веществ. 

Массы, приготовленные из кальция глицерофосфата, обладают большим запасом прочности на разрыв и позволяют включить значительные количества других порошкообразных веществ, в том числе не обладающих гидрофильными свойствами. Во избежание высыхания пилюль в состав пилюльных масс с кальция глицерофосфатом следует вводить небольшое количество глицерина. 

В литературе опубликованы материалы об адсорбции солей алкалоидов (атропина сульфата и др.) растительными порошками. Так, порошок и экстракт солодки адсорбирует алкалоиды, а содержащаяся в экстракте глицирризиновая кислота образует с алкалоидами труднорастворимые соли. В кишечнике десорбция алкалоидов, превращающихся в основания, происходит очень медленно и, по-видимому, неполностью, поэтому возникает опасность снижения или полной потери лечебного эффекта. 

В связи с этим при изготовлении пилюль с алкалоидами целесообразно применять вспомогательные вещества, образующие массу, легко переваривающуюся в желудочно-кишечном тракте. Этой способностью обладают массы, приготовленные из крахмально-сахарной смеси (например, 1 часть крахмала и по 3 части глюкозы и молочного сахара). 

В качестве склеивающего вещества используют 5% раствор декстрина в глицериновой воде, глицериновую мазь или глицериновую воду в сочетании с небольшим количеством абрикосовой камеди (0,1-0,3 г на 30 пилюль). Во всех перечисленных случаях следует готовить массы более мягкие, чем обычно, и пилюли подсушивать на воздухе.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: