Изготовление пилюль (2-ая группа)

03.06.2010г.

При изготовлении пилюль из 2-й группы лекарственных веществ для придания массе недостающих свойств добавляют соответствующие вспомогательные вещества. Так, если в составе пилюль прописан экстракт крушины, обусловливающий вязкие свойства, следует использовать растительные порошки для придания массе недостающих упругих свойств. 

И, наоборот, если в рецепте прописаны в качестве основных веществ растительные порошки, придающие массе упругие свойства, их надо дополнить вспомогательными веществами с вязкими свойствами, например экстрактом солодки. При изготовлении пилюль из 3-й группы лекарственных веществ обычными приемами приготовить массу не удается. 

В состав таких пилюль обычно входят деготь, скипидар, бальзамы, эвтектические смеси и др. Это неполярные жидкости, практически не растворимые в воде, которые с помощью обычных приемов не превращаются в достаточно пластичную пилюльную массу, прочно удерживающую жидкую фазу. Наиболее рациональным способом приготовления пилюльных масс с гидрофобными жидкостями является их предварительное эмульгирование. Обычно эмульгаторами служат экстракт солодкового корня, пшеничная мука, порошок плодов шиповника, реже используются камеди. 

Эмульгирование с помощью экстракта солодки проводят по следующей методике: в фарфоровую ступку помещают сухой экстракт солодки в количестве, равном количеству гидрофобной жидкости, тщательно растирают его в тонкий порошок и смешивают с половинным количеством глицерина и 1/4 частью воды до получения однородной массы. К последней постепенно при тщательном и энергичном растирании прибавляют маслянистую жидкость. Эмульгирование продолжают до получения вязкой, потрескивающей массы. 

Критерием готовности является проба с каплей воды, которую опускают на стенку ступки: капля, стекая, оставляет след. К готовой эмульсии постепенно примешивают порошок корня солодки до получения пилюльной массы. Хорошо приготовленная масса не должна выделять маслянистую жидкость. Последняя также не должна выделяться при сжатии пилюли между листами фильтровальной бумаги. 

Эмульгирование гидрофобных жидкостей возможно и с помощью пшеничной муки, которая содержит белковый комплекс, называемый клейковиной. Для эмульгирования в ступку помещают пшеничную муку (высший сорт) в количестве, равном количеству эмульгируемой жидкости, и растирают ее с необходимым количеством глицериновой воды. Затем к смеси постепенно при тщательном растирании прибавляют гидрофобную жидкость, и полученную массу пластифицируют порошком солодкового корня или порошком плодов шиповника.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: