салоны вечерних платьев в спб Платья продаются небольшими партиями в ограниченном количестве, а значит, что в отличие от покупки наряда в масс-Маркете встретить девушку в идентичном наряде практически невозможно. Не откладывайте выбор вечернего платья на последний момент. Посетите бутик DBV и позвольте помочь создать незабываемый образ для предстоящего праздника.

Примеры приготовления пилюль

03.06.2010г.

I. Rp.: Atropini sulfatis 0,025
Papaverini hydrochloridi 0,5
Massae pilularum q. s. Ut f. pil. N. 30
DS. По 1 пилюле 3 раза в день 

В состав пилюль входят атропина сульфат (список А) и папаверина гидрохлорид (список Б), поэтому вначале проверяют их дозы. В ступке готовят крахмально-сахарную смесь (1 г крахмала и по 3 г глюкозы и молочного сахара), высыпают, оставив примерно 0,5 г, и тщательно перемешивают с 0,25 г тритурации атропина сульфата (1:10) и 0,5 г папаверина гидрохлорида. Постепенно при растирании добавляют остальную крахмально-сахарную смесь. В качестве склеивающего вещества используют 5 % раствор декстрина в глицериновой воде или глицериновую мазь. Пилюли обсыпают крахмалом и отпускают в опечатанном виде. 

II. Rp.: Chinini hydrochloridi 3,0
Massae pilularum q. s. Ut f. pil. N. 30
DS. По 1 пилюле 3 раза в день 

Для приготовления пилюль с хинина гидрохлоридом целесообразно в качестве вспомогательных веществ использовать пшеничную муку, крахмал и глицериновую воду. При использовании растительных порошков не удается получить массу, обладающую пластичностью. 

Приготовление сводится к следующему: прописанное количество хинина гидрохлорида растирают в ступке, добавляют 1 г пшеничной муки, 1 г крахмала, порошки тщательно перемешивают, после чего постепенно добавляют глицериновую воду до получения тестообразной массы. При передозировке глицериновой воды липкую массу можно уплотнить добавлением небольшого количества крахмала. Из полученной тестообразной массы приготовляют 30 пилюль. 

III. Rp.: Bromcamphorae 1,0
Calcii glycerophosphatis 3,0 Ut f. pil. N. 30
DS. По 1 пилюле 3 раза в день 

1 г бромкамфоры постепенно смешивают в ступке с кальция глицерофосфатом. К полученной смеси порошков прибавляют по каплям глицериновую воду или смесь сиропа, глицерина и воды (1+1+8) до получения пластичной массы. Пилюли обсыпают белой глиной. 

IV. Rp.: Acidi arsenicosi anhydrici 0,03
Calcii glycerophosphatis 6,0 Ut f. pil. N. 60
DS. По 1 пилюле 3 раза в день 

Вначале проверяют дозы мышьяковистого ангидрида (список А). В данной прописи хорошим склеивающим веществом является кальция глицерофосфат, образующий с небольшим количеством глицериновой воды или смеси сиропа, глицерина и воды (1 + 1 +8 ) пластичную массу. В ступке предварительно растирают кальция глицерофосфат, помещают 0,3 г тритурации мышьяковистого ангидрида (1:10) и постепенно смешивают с кальция глицерофосфатом. К полученной смеси порошков по каплям прибавляют смачивающую жидкость до получения пластичной массы. Пилюли обсыпают белой глиной и отпускают в опечатанном виде. 

V. Rp.: Acidi arsenicosi anhydrici 0,05
Ferri lactatis 3,0
Extr. et pulv. rad. Glycyrrhizae q. s.
Ut f. pil. N. 30
DS. По 1 пилюле 3 раза в день 

Следует иметь в виду, что соли железа несовместимы с содержащейся в экстракте и порошке корня солодки глицирризиновой кислотой, поэтому взамен экстракта и порошка солодкового корня следует использовать белую глину. Вначале проверяют дозы мышьяковистого ангидрида. Пилюльная масса должна быть равна приблизительно 6 г (средняя масса пилюли — 0,2 г). Так как лекарственных веществ прописано около 3 г, вспомогательных веществ берут 3 г. В ступке растирают железа лактат, помещают 0,5 г тритурации мышьяковистого ангидрида (1:10) и постепенно при растирании прибавляют 3 г железа лактата. Затем к полученной смеси прибавляют 2,5 г белой глины, тщательно растирают и вносят несколько капель глицериновой воды до получения пластичной массы. Готовые пилюли обсыпают ликоподием или белой глиной и отпускают в опечатанном виде. 

VI. Rp.: Iodi 0,03
Kalii iodidi 0,3
Phenobarbitali 0,5
Pulv. folii Digitalis 1.5
Extr. Valerianae 4,0
Ut f. pil. N. 60
DS. По 1 пилюле 3 раза в день 

Вначале проверяют дозы йода, фенобарбитала и листьев наперстянки (список Б). При изготовлении пилюль по данной прописи следует уменьшить контакт между йодом (окислитель) и листьями наперстянки, содержащими нестойкие сердечные гликозиды, чтобы уменьшить раздражающее действие йода на слизистую оболочку желудка, в нескольких каплях воды растворяют калия йодид и в его растворе - йод. Раствор смешивают с экстрактом валерианы и при тщательном перемешивании добавляют фенобарбитал и листья наперстянки. К полученной смеси добавляют растительный порошок до образования пластичной массы. 

VII. Rp.: Argenti nitratis 0,5
Massae pilularum q. s.
Ut f. pil. N. 30
DS. По 1 пилюле 3 раза в день 

В качестве вспомогательных веществ для приготовления пилюльной массы с серебра нитратом (и другими окислителями) могут быть использованы вещества только неорганической природы, так как в присутствии органических веществ серебра нитрат разлагается с образованием окиси и металлического серебра. Вначале проверяют дозы серебра нитрата. Ступку предварительно протирают ватой, смоченной разведенной азотной кислотой. 0,5 г серебра нитрата растворяют в нескольких каплях дистиллированной воды, к раствору прибавляют при растирании частями 5 г белой глины и свежеприготовленную глицериновую воду до образования тестообразной массы. Для разрезания пилюльного стержня необходимо пользоваться пластмассовыми резаками. Пилюли должны быть белого цвета (не серого). Перед отпуском пилюли обсыпают белой глиной и отпускают в опечатанном виде в банках из оранжевого стекла, фарфора или пластмассы. 

VIII. Rp.: Kalii permanganatis 0,5
Boli albae q. s.
Ut f. pil. N. 30
DS. По 1 пилюле 3 раза в день 

Калия перманганат также разлагается в присутствии органических веществ с образованием перекиси марганца. В хорошо вымытой и высушенной ступке осторожно растирают 0,5-1 г белой глины и 0,5 г калия перманганата. К смеси добавляют безводный ланолин (из расчета на 30 пилюль около 1 г) и затем белую глину до получения пилюльной массы. Готовые пилюли обсыпают белой глиной. Они должны быть. темно-фиолетового цвета при приготовлении пилюль, назначенных для дезинфекции кишечника и включающих малые количества калия перманганата, пилюльную массу получают смачиванием порошка дистиллированной водой. 

IX. Rp.: Picis liguidae Betulae 3,0
Massae pilularum q. s.
Ut f. pil. N. 30
DS. По 1 пилюле 3 раза в день 

Из гидрофобных жидкостей, к которым относится деготь, приготовить пилюли обычным способом не удается — жидкость нужно предварительно эмульгировать. В качестве эмульгирующей смеси чаще всего используют сухой экстракт солодкового корня в количестве, равном количеству гидрофобной жидкости, глицерин — в половинном количестве и воду 1/4 часть от количества маслянистой жидкости. В ступку помещают 3 г сухого экстракта солодкового корня, тщательно растирают его и смешивают с 1,5 г глицерина и 0,75 мл воды. 

К полученной густой однообразной массе прибавляют понемногу при энергичном растирании деготь до получения однородной потрескивающей массы. Готовность эмульсии устанавливают прибавлением капли воды на стенку ступки. Если деготь полностью эмульгирован, то капля, стекая по стенке, оставляет широкий след. Затем добавляют порошок солодкового корня до образования пластичной массы. Хорошо приготовленные пилюли при сжатии между листками фильтровальной бумаги не должны оставлять на ней жирных пятен.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: