Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптечная технология лекарств / Растворители для инъекционных растворов

Растворители для инъекционных растворов

03.06.2010г.

В качестве растворителей для инъекционных растворов наиболее широкое применение имеют вода для инъекций — Aqua pro injectionibus — и растительные масла. Обычная дистиллированная вода непригодна для приготовления растворов для инъекций, так как в ней могут содержаться пирогенные вещества. Стерилизация воды приводит лишь к гибели микроорганизмов, убитые микробы, продукты жизнедеятельности и распада микроорганизмов остаются в воде и обладают пирогенными свойствами, вызывают резкий озноб, а при больших количествах — даже летальный исход. С

остав пирогенных веществ еще недостаточно изучен. Считают, что они относятся к сложным соединениям типа комплексных белков, полисахаридов, липополисахаридов, в состав некоторых пирогенных веществ входят до 75 % фосфорсодержащих полисахаридов и до 25 % жироподобных веществ. Пирогенный эффект, как предполагается, обусловлен наличием фосфатных группировок. 

Наиболее резко пирогенные реакции проявляются при внутрисосудистых, спинномозговых и внутричерепных инъекциях. В связи с этим изготовление растворов для инъекций должно производиться на воде, не содержащей пирогенных веществ. Пирогенные вещества не летучи и не перегоняются с водяным паром. Попадание их в дистиллят объясняется уносом мельчайших капелек воды струей пара в холодильник. 

Поэтому главная задача при получении апирогенной воды заключается в очистке водяных паров от капельной водной фазы. Для этого в настоящее время широко используют аппарат АА-1 (аппарат для получения апирогенной воды). 

В этом аппарате к водопроводной воде добавляют химические реактивы (калия перманганат — для окисления органических веществ, алюмокалиевые квасцы — для улавливания аммиака и превращения его в нелетучий аммония сульфат и динатрий-фосфат — для перевода хлористоводородной кислоты в нелетучий натрия хлорид). Полученную смесь перегоняют. Пар, проходя через уловители, очищается от капельной фазы, поступает в конденсационную камеру, охлаждаемую снаружи холодной водой, и, конденсируясь, превращается в апирогенную воду. 

Вода для инъекций должна отвечать всем требованиям, предъявляемым к дистиллированной воде, и быть апирогенной. Она годна к употреблению в продолжение не более 24 ч при условии хранения в асептических условиях. На санитарно-эпидемиологические станции возлагается обязанность ежеквартально производить выборочный бактериологический контроль воды для инъекций и на отсутствие пирогенных веществ.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: