Приготовление лекарств для инъекций

03.06.2010г.

Все лекарства для инъекций готовят в асептических условиях, ограничивающих возможность их загрязнения микрофлорой. Особое значение имеют асептические условия работы при приготовлении лекарств, не выдерживающих тепловой стерилизации.

Тепловой стерилизации не подвергаются инъекционные растворы из следующих лекарственных препаратов:
апоморфина гидрохлорида, адреналина гидрохлорида, барбамила, барбитала-натрия, тифена, гексаметилентетрамина, физостигмина салицилата, эуфиллина — 12% раствор (2,4% раствор стерилизуют), хиниофона, аминазина, дипразина, эрготала и др. 

В асептических условиях готовят также взвеси и эмульсии для инъекций, у которых при нагревании резко усиливаются процессы рекристаллизации, флоккуляции (суспензии) и коалесценции (эмульсии). Создание асептических условий достигается приготовлением инъекционных лекарств из стерильных материалов, в стерильной посуде и в специально оборудованном помещении или настольном боксе. 

В помещениях, предназначенных для изготовления инъекционных растворов (и глазных лекарственных форм), необходимо соблюдать идеальную чистоту, их следует часто мыть, производить дезинфекцию, систематически удалять пыль пылесосом. 

Помещение должно быть светлым, стены и потолок окрашивают масляной краской, переходы от потолка к стене не должны иметь острых углов, пол покрывают линолеумом, электропроводка скрытая, должна быть вентиляция. Особые требования предъявляются к персоналу, изготовляющему инъекционные лекарства. 

Фармацевт перед работой тщательно моет руки мылом и щеткой и вытирает их стерильной салфеткой, работает в стерильном халате, косынке, с марлевой повязкой, закрывающей нос и рот. Все лекарственные препараты, предназначенные для приготовления инъекционных лекарств, должны отвечать требованиям Фармакопеи. К ряду препаратов для инъекций предъявляются дополнительные требования. 

К ним относятся эуфиллин, гексаметилентетрамин, магния сульфат, кофеин-бензоат натрия, метиленовый синий, желатин медицинский, глюкоза, натрия гидрокарбонат, натрия цитрат и др. 

Так, эуфиллин для инъекций должен выдерживать дополнительное испытание: 0,5 г препарата помещают в пробирку, добавляют 5 мл свежепрокипяченной и охлажденной воды, закрывают пробкой и встряхивают. Полученный раствор, проверенный тотчас после приготовления, должен быть прозрачным.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: