Магния сульфат для инъекций

03.06.2010г.

Для инъекционных целей должен быть использован препарат с повышенным, содержанием этилендиамина (18 — 22 % вместо 14 — 18 % — для внутреннего употребления). Магния сульфат для инъекций не должен содержать марганца. 

Раствор кофеина-бензоата натрия (1:5) должен быть прозрачным и бесцветным и не должен мутнеть или выделять осадка при нагревании в закрытой пробирке в кипящей водяной бане в течение 30 мин. Раствор 0,3 г препарата в 3 мл концентрированной серной кислоты должен быть бесцветным (органические примеси). 

Вместо кофеина-бензоата натрия ГФ X допускает применение для приготовления инъекционных растворов кофеина и натрия бензоата. В этом случае содержание примеси железа в натрия бензоате не должно быть выше 0,0075 %. При изготовлении инъекционных растворов глюкозы препарат берут в большем количестве, с учетом содержащейся в нем кристаллизационной воды. 5 % раствор глюкозы должен выдерживать испытание на пирогенность. 

Раствор желатина медицинского для инъекций (1:10) не должен быть мутнее эталона № 3. 10% раствор препарата должен выдерживать испытание на пирогенность. В гексаметилентетрамине для инъекций не должны содержаться примеси аминов, соли аммония и параформ. 1 % водный раствор метиленового синего должен иметь рН не ниже 3,9. 5 % раствор натрия гидрокарбоната должен быть прозрачным и бесцветным. 

Лекарственные препараты должны храниться в небольших флаконах, закрытых притертыми стеклянными пробками, в отдельном шкафу. Перед наполнением новыми порциями препарата штангласы, пробки должны каждый раз подвергаться очистке и стерилизации. 

Следует все же указать, что асептика (без последующей тепловой стерилизации) не может гарантировать полную стерильность лекарства, поэтому лекарства для инъекций, приготовленные в асептических условиях, должны быть оформлены этикеткой «Приготовлено асептически». Инъекционные растворы готовят в весо-объемной концентрации. 

Отвешивают необходимое количество лекарственного вещества и растворяют в мерном сосуде в части воды для инъекций, после чего раствор доводится растворителем до требуемого объема. При отсутствии мерного сосуда количество растворителя рассчитывают, пользуясь величиной плотности раствора данной концентрации или коэффициентом увеличения объема. 

Rp.: Sol. Hexamethylentetramini 40% 100,0
DS. Для внутривенного введения 

В простерилизованный мерный сосуд отвешивают в асептических условиях 40 г гексаметилентетрамина, растворяют в части воды для инъекций, а затем доливают растворитель до 100 мл. При отсутствии мерной посуды требуемое количество воды можно рассчитать, зная плотность 40 % раствора гексаметилентетрамина (1,088 г/см3).

100 мл 40% раствора препарата весят:
100 * 1,088 = 108,8 (г), следовательно, количество воды для инъекции составит 108,8 - 40 = 68,8 (г).

Расчет с использованием коэффициента увеличения объема гексаметилентетрамина (0,78): при растворении 1 г препарата объем раствора увеличивается на 0,78 мл, а при растворении 40 г на 0,78 * 40 = 31,2 мл. 

Воды для инъекций потребуется 100 - 31,2 = 68,8 мл. Инъекционные растворы вводятся непосредственно в кровяное русло, поэтому ошибки, допущенные при их приготовлении, могут привести к роковым последствиям.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: