Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптечная технология лекарств / Приготовление растворов натрия гидрокарбоната

Приготовление растворов натрия гидрокарбоната

03.06.2010г.

3 — 5 % растворы натрия гидрокарбоната широко применяются для внутривенных инъекций при гемолизе крови, ацидозах, для реанимации (при клинической смерти), регулирования солевого равновесия и др.

Гидрокарбонат для инъекций должен выдерживать дополнительное испытание:
5 % раствор должен быть прозрачным и бесцветным. Стерилизуют растворы натрия гидрокарбоната в герметически укупоренных флаконах нейтрального стекла (пробками, обкатываемыми металлическими колпачками) текучим паром при 100 °С 30 мин или при 119 —121 °С 8 — 12 мин. Флаконы заполняют раствором на 2/3 объема. Применять раствор можно после полного охлаждения (для растворения выделяющейся при стерилизации углекислоты). Приготовление растворов дикаина, совкаина для перидуральной и спиналъной анестезии.

Приготовление 1 % раствора совкаина проводят по следующей прописи:

совкаина — 1 г,
0,1 н. раствора хлористоводородной кислоты — 0,15 мл,
воды для инъекций — до 100 мл. 

Совкаин растворяют в воде для инъекций, добавляют 0,1 н. раствор хлористоводородной кислоты (стабилизатор) и доводят водой для инъекций до 100 мл. Затем раствор фильтруют, стерилизуют при 100 °С текучим паром 30 мин или насыщенным паром при 120 °С в течение 15 мин. 

Приготовление 0,3 % раствора дикаина:

дикаина — 0,3 г,
натрия хлорида — 0,9 г,
0,1 н. раствора хлористоводородной кислоты — 1 мл,
воды для инъекций — до 100 мл. 

Дикаин и натрия хлорид растворяют в воде для инъекций, добавляют раствор хлористоводородной кислоты и доводят водой для инъекций до 100 мл. Профильтрованный раствор стерилизуют тем же способом, что и раствор совкаина. Все приготовленные выше растворы после стерилизации должны быть бесцветными, прозрачными и применяться свежеприготовленными. Приготовление растворов эуфиллина. 

Эуфиллин является двойной солью очень слабой кислоты (теофиллин) и слабого основания (этилендиамин). По этой причине инъекционные растворы эуфиллина готовят на свежепрокипяченной, лишенной углекислоты в воде. Препарат легко разлагается в кислой среде. Добавление щелочи тоже может привести к разложению. Поэтому для получения стойких растворов эуфиллина для инъекций следует применять препарат с содержанием этилендиамина 18 — 22% и теофиллина 75 — 82 %. 

Эуфиллин для инъекций, кроме того, должен выдерживать дополнительное испытание. Растворы эуфиллина следует готовить во флаконах из нейтрального стекла. 2,4 % раствор препарата стерилизуют текучим паром при 100 °С в течение 30 мин, 12% растворы изготовляют в асептических условиях без последующей тепловой стерилизации. В аптечных условиях вызывает затруднения технология инъекционных растворов апоморфина, барбамила и других барбитуратов. 

Растворы апоморфина гидрохлорида готовят асептически, применяя в качестве растворителя (он же и стабилизатор) 0,001 н. раствор хлористоводородной кислоты. За рубежом растворы апоморфина стабилизируют добавлением 0,1 % натрия метабисульфита. Инъекционные растворы барбамила и других растворимых барбитуратов готовят асептическим способом без применения стабилизаторов.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: