Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптека и ее функции / Прием рецептов, изготовление и отпуск лекарств (I—VI)

Прием рецептов, изготовление и отпуск лекарств (I—VI)

24.05.2010г.

I. При приеме рецептов на лекарства, в состав которых входят ядовитые или сильнодействующие лекарственные средства, фармацевт обязан уточнить возраст больного, проверить правильность дозировки, совместимость прописанных ингредиентов в лекарственной форме и подчеркнуть красным карандашом наименование ядовитого препарата. 

II. Ядовитые и наркотические средства, входящие в состав лекарства, должны отвешиваться рецептаром-контролером 1 у места их хранения и в присутствии ассистентапосле чего штанглас немедленно убирается в шкаф. На обратной стороне рецепта рецептар-контролер 1 расписывается в выдаче, а ассистент 1 — в получении требуемого количества ядовитого или наркотического средства с указанием его наименования и количества. 

Полученное ассистентом 1 ядовитое или наркотическое средство должно быть немедленно использовано для изготовления лекарства, которое тотчас же передается рецептару-контролеру для проверки. Если в аптеке работает всего один фармацевт, то после отвешивания ядовитого или наркотического вещества он указывает на обороте рецепта название и прописью количество взятого вещества и расписывается. 

III. В шкафах А для изготовления лекарств с ядовитыми средствами должны храниться ручные весы, разновес, ступки, цилиндры и воронки, мытье и обработка которых производятся отдельно от другой посуды под наблюдением фармацевта.

Желательно на посуде, используемой для изготовления лекарств, иметь маркировку:
«Для атропина», «Для сулемы» и т. д. 

IV. Изготовленные лекарства, содержащие ядовитые средства, опечатываются лицом, проверившим лекарство, или укупориваются «Под обкатку» и хранятся до отпуска в отдельном запирающемся шкафу. 

V. Склянки, в которых отпускаются растворы дихлорида ртути (сулемы), цианида и оксицианида ртути, оформляются этикетками «Яд» с изображением скрещенных костей и черепа, «Обращаться с осторожностью», а также должны быть указаны название ядовитого лекарственного средства на русском (или местном) языке и концентрация. Раствор дихлорида ртути (сулемы), предназначенный для целей дезинфекции, окрашивается эозином или фуксином, на сигнатуре или этикетке должно быть указано, чем окрашен этот раствор. 

На упаковке других изготовленных в аптеке лекарств, содержащих ядовитые средства, а также фенола в чистом виде или в растворах с концентрацией выше 5 %, крепких кислот, пергидроля и других подобных средств должна наклеиваться этикетка «Обращаться с осторожностью». 

VI. Отпуск лечебно-профилактическим учреждениям ядовитых лекарственных средств производится через врачей или средний медицинский персонал по отдельной (разовой) доверенности, подписанной руководителем и бухгалтером учреждения с приложением печати. 

Если лечебно-профилактическое учреждение прикреплено к аптеке на постоянное снабжение, то отпуск лекарств, содержащих ядовитые лекарственные средства, может производиться по доверенности, выданной на определенный срок, но не более 3 мес.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: