Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптека и ее функции / Правила хранения и учета ядовитых, наркотических и сильнодействующих средств в лечебно-профилактических учреждениях

Правила хранения и учета ядовитых, наркотических и сильнодействующих средств в лечебно-профилактических учреждениях

24.05.2010г.

I. На аптеки лечебно-профилактических учреждений распространяются правила хранения, учета и отпуска ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств, предусмотренные для хозрасчетных аптек. 

II. Получаемые лечебно-профилактическими учреждениями из аптек лекарства, содержащие ядовитые и сильнодействующие лекарственные средства, должны иметь точное и ясное обозначение на сигнатуре или этикетке: «Внутреннее», «Наружное», «Для инъекций», «Глазные капли» и т. д., а также номер аптеки, изготовившей лекарство, наименование отделения (кабинета), состав лекарства, соответствующего прописи, указанной в требовании, дату изготовления и подпись лица, изготовившего, проверившего и отпустившего лекарство из аптеки. 

III. При отсутствии на упаковках перечисленных обозначений хранение и применение лекарств не разрешается. Расфасовка, рассыпка, развеска, переливание и перекладывание в тару отделения (кабинета), а также замена этикеток категорически запрещены. На этикетках лекарств, содержащих ядовитые лекарственные средства, должен быть поставлен штамп черной тушью «А», а на этикетках лекарств, содержащих сильнодействующие лекарственные средства, штамп красной тушью «Б».

IV. Ядовитые лекарственные средства должны храниться в отдельном металлическом или деревянном шкафу под замком. Наркотические лекарственные средства должны храниться в сейфах или железных шкафах. На внутренней стороне дверок шкафа должна быть надпись «А» и перечень ядовитых лекарственных средств с указанием высших разовых и суточных доз. 

V. Сильнодействующие лекарственные средства должны храниться в отдельном деревянном шкафу под замком. 

VI. Лекарственные средства для парентерального применения, внутреннего употребления и для наружного применения должны храниться раздельно на отдельных полках. 

VII. Запасы ядовитых и наркотических лекарственных средств в отделениях и кабинетах лечебно-профилактических учреждений не должны превышать 5-дневной потребности в них, а сильнодействующих — «10-дневной потребности, а в аптеках лечебно-профилактических учреждений запас наркотических средств не должен превышать 2-недельной потребности. 

VIII. Лекарственные средства, содержащие ядовитые и наркотические вещества, в отделениях и кабинетах лечебно-профилактических учреждений подлежат предметно-количественному учету в специальной книге, пронумерованной, прошнурованной и скрепленной подписью главного врача.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: