Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптека и ее функции / Продление сроков годности медикаментов

Продление сроков годности медикаментов

25.05.2010г.

I. Медикаменты, закупаемые по импорту, переконтролю и продлению сроков годности (хранения) не подлежат. 

II. Переконтролю с правом продления срока годности контрольно-аналитической лабораторией подлежат только те препараты, для которых нормативно-технической документацией установлен основной и дополнительный, после переконтроля, срок годности. Эти препараты аптеки направляют на анализ в контрольно-аналитическую лабораторию. 

День сдачи на анализ должен быть предварительно согласован с лабораторией. Для проведения анализа лекарственного средства необходимо отобрать и направить в лабораторию пробу. Проба должна быть отобрана в сухую и чистую банку (или флакон), плотно укупорена и иметь этикетку с указанием наименования, серии и массы образца. Масса образца должна быть в 3 раза больше того количества, которое необходимо для выполнения одного анализа по нормативно-технической документации. 

После выполнения анализа контрольно-аналитическая лаборатория направляет аптеке протокол анализа и доводит до сведения всей аптечной сети о продлении срока годности (хранения) медикамента. 

III. Если нормативно-технический документацией установлен только основной срок годности, то в этом случае переконтролю и продлению срока годности (хранения) подлежат только медикаменты с короткими сроками годности (один, два года и меньше).

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: