Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Прочее / Как отличить подделку лекарственного препарата от оригинала

Как отличить подделку лекарственного препарата от оригинала

01.12.2013г.

 

К сожалению, человек подвержен болезням и каждый из нас сталкивался с необходимостью приобретать то, или иное средство для профилактики или лечения заболевания.

Как известно, фармацевтический рынок очень насыщен разнообразными лекарственными средствами, среди которых часто встречаются и подделки.

Рассмотрим несколько способов, как отличить оригинал от фальсификата и не купить подделку..

1.       Хорошие фальшивки ничем не отличаются от подлинных препаратов их можно проверить только с помощью химико-фармацевтического анализа.

2.       Большинство подделок выполнены не на высоком уровне и отличить их можно по качеству полиграфического оформления, шероховатой на ощупь пачке, гравировке логотипа, отсутствие указания срока годности, а также не соответствующий указанной на пачке стране-изготовителю штрих-код.

3.       Также можно ориентироваться по цене товара. Если предлагают очень дешевый препарат, то стоит задуматься о причине его дешевизны.

4.       Не стоит приобретать препараты с рук и у знакомых.

5.       Покупая лекарства в аптеке,  стоит попросить предъявить сертификат соответствия, где указаны международное и торговое название препарата, фирма и страна-производитель,  сведения о том, что партия, к которой принадлежит препарат, прошла соответствующий контроль.

6.       Поинтересуйтесь у врача, как выглядит упаковка и сам препарат назначенный вам

7.       Интересуйтесь у врача как выглядит  упаковка назначенного лекарства, а также лекарственная форма препарата.

8.       Обращайте внимание на наличие голограммы, тисненных надписей, которые наносятся производителем, чтобы исключить риск подделки.

Придерживаясь этих рекомендацій можно  снизить риск приобретения подделки  до минимума.

Все про Разрыв связок плечевого сустава и его лечение вы найдете посетив сайт med-shkola.ru. Там вам расскажут все про эту травму и возможные ее осложнений.





Читайте далее: