Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Прочее / Подушечка с травами как способ фитотерапии

Подушечка с травами как способ фитотерапии

01.12.2013г.

 

Фитотерапи́я является  довольно таки эффективным способом лечения заболеваний основанной на использовании лекарственных растений. Для получения «фитопрепаратов» используются методики позволяющие выделять действующее вещество и сохранять весь комплекс активных веществ растения.Фитотерапия рассматривается как часть нетрадиционной медицины.

Одним из методов такой терапии является использование  подушек, валиков-подголовников, наполненных  травами, можжевеловой стружкой и молодыми веточками.  Валики содержащие правильный состав трав способны обеспечить  крепкий и здоровый сон, а также могут помогут успокоить расшатавшиеся нервы и унять головную боль.

Такие подушки модно приобрести в магазине или же изготовить самостоятельно.

Подушку должна быть сделана только из натуральной плотной ткани, например, из тика,  хлопка, льна, шелка или  шерсти.   Травы подбираются согласно предпочтениям, а также обладать определенным эффектом. Лучше всего перед тем как приступить к изготовлению подушки или валика ознакомиться с действием трав и проконсультироваться  с терапевтом. Душистых трав очень много , но все они имеют различное действие на организм человека.

Если подушка предназначена для крепкого сна, то необходимо использовать  валериану или хмель. Но, хмель рекомендуется использовать в небольших количествах, так как он может вызвать такие побочные эффекты как возбуждение, страх, одышку, потливость. Сирень, клевер луговой применяется в качестве профилактики простуд и при головной боли. Листья  герани  используют для профилaктики и лечения простудных заболеваний, при отите, а трава тысячелистника - при  гриппе. Цветки и листья календулы  помогают при головной боли и используются для профилактики инфекционных заболеваний.

Выбранную композицию трав нужно предварительно высушить и измельчить. Подушку лучше шить небольшого размера, 20х20 см. или 40х40 см. Подушки и валики с травами имеют обыкновение слеживаться и выветриваться, поэтому через год ее следует поменять на новую. Ни в коем случае нельзя допускать,  чтобы подушечка находилась во влажном помещении, так как травы имеют свойство впитывать влагу, а отсыревшая подушка может принести вместо пользы только вред.

Лучше всего хранить валик или подушку с травами в полиэтиленовом пакете.

Ну а если вас интересует витамин рр никотиновая кислота - посетите сайт vitaminodin.ru. Только там есть все про этот витамин и его влияние на ваш организм.





Читайте далее: