Раздельное смешение ингредиентов

04.06.2010г.

Раздельным смешением ингредиентов, образующих эвтектические смеси, с другими препаратами, обычно прописанными в больших количествах, удается предупредить изменение агрегатного состояния смеси. 

Заменив при изготовлении пилюль растительные и минеральные порошки, адсорбирующие алкалоиды, на вспомогательные вещества, легко переваривающиеся в желудочно-кишечном тракте, удается избежать снижения лечебного эффекта алкалоидов. С согласия врача можно заменить растворитель или изменить его количество, что повлияет на растворимость ингредиентов или расслоение жидкостей при их смешении. 

Если рациональными технологическими приемами не удается устранить затруднение в технологии лекарства, то следует рекомендовать врачу исключить из прописи ингредиент, вызывающий затруднение. 

Следует помнить, что, согласно приказу МЗ СССР от 27 декабря 1976 г. № 1230, на ингредиент, исключенный из прописи и являющийся наркотическим, ядовитым или сильнодействующим веществом и подлежащий отпуску больному, врач должен в установленном порядке выписать отдельный рецепт.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: