Концентрация

04.06.2010г.

Следует учесть, что несовместимость ингредиентов в лекарстве во многих случаях является относительной, так как нежелательное взаимодействие между ними может протекать только при определенных условиях. Важнейшим из этих условий являются количественное соотношение (концентрация) и чистота ингредиентов, рН раствора, способ изготовления и сроки хранения лекарства, вид лекарственной формы и др. Поэтому, используя рациональные технологические приемы, можно предотвратить несовместимость. 

К числу этих приемов относятся: изменение технологии лекарства, количества или соотношения ингредиентов, лекарственной формы или рН среды, введение антиоксидантов, использование вспомогательных веществ (эмульгаторов, ПАВ и др.), замена лекарственного препарата на равноценный по фармакологической активности, с учетом требований приказа МЗ СССР от 27 декабря 1976 г. № 1230. 

Приемы, связанные с использованием рациональной технологии, изменением рН среды, применением эмульгаторов, не требуют согласования с врачом.

Изменение состава прописи или самой лекарственной формы обязательно должно быть согласовано с врачом:

Rp.: Sol. Glucosi 5% 200,0
Acidi ascorbinici 2.5
Barbitali-natrii 2,0
Amidopyrini 3,0
Natrii bromidi 4,0
T-rae Valerianae 20,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 — 4 раза в день

При данных количественных соотношениях аскорбиновой кислоты барбитал-натрия и амидопирина пропись является нерациональ — 0,1. В кислой среде, обусловленной аскорбиновой кислотой, выпадает в осадок барбитал, и микстура отпуску не подлежит. Можно рекомендовать врачу выписать отдельно барбитал-натрий в виде дозированных порошков. 

При прописывании аскорбиновой и никотиновой кислот в жидких лекарственных формах вместе с барбитал-натрием, сульфацил-натрием, натрия нитритом либо темисалом кислоту можно нейтрализовать добавлением эквивалентного количества гидрокарбоната натрия (0,48 г на 1 г аскорбиновой кислоты и 0,69 г на 1 г никотиновой кислоты). 

Rp.: Calcii chloridi 3,0
Natrii salicylatis 5,0
Aquae destillatae 200,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день

В результате химического взаимодействия между кальция хлоридом и натрия салицилатом образуется около 3 г кальция салицилата. Однако в осадок он не выделяется, так как его растворимость в воде — 1:50. При большем количестве кальция хлорида (5 г) через некоторое время образуются бесцветные прозрачные кристаллы, пристающие к дну и стенкам флакона.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: