Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Несовместимые сочетания лекарственных препаратов / Значение обоснованных методов приготовления лекарств

Значение обоснованных методов приготовления лекарств

04.06.2010г.

При приготовлении микстуры, содержащей пепсин и хлористоводородную кислоту, растворение пепсина должно быть проведено в кислоте с концентрацией хлористого водорода от 0,1 до 0,5%. Значение обоснованных методов приготовления лекарств, позволяющих предотвратить образование несовместимости, может быть проиллюстрировано следующими примерами. 

Rp.: Analgini 8,0
Euphyllini 0,03 Coffeini-natrii benzoatis 1,0
Glucosi 8,0
Aq. pro injectionibus 40,0
M. Sterilisetur
DS. Для инъекций 

В рецепте прописаны три препарата (анальгин, эуфиллин и кофеин-бензоат натрия), обусловливающие щелочную реакцию. 

В щелочной среде глюкоза разлагается, для предотвращения этого процесса следует готовить 2 раствора: 

  • в 20 мл воды для инъекций растворяют анальгин, эуфиллин и кофеин-бензоат натрия: раствор фильтруют и стерилизуют текучим паром при 100 °С 30 мин; 
  • в соответствии со ст. 322 ГФ X готовят 20 мл 40% раствора глюкозы. Перед применением растворы сливают.

Rp.: Methyleni coerulei 0,1
Sol. Novocaini 0,25% 100,0
M. Sterilisetur
DS. Внутривенно

В части горячей воды для инъекций растворяют метиленовый синий. После охлаждения в этот же раствор добавляют 0,25 г новокаина и 0,3 мл 0,1 н. раствора хлористоводородной кислоты, доводят водой для инъекций до 100 мл и стерилизуют текучим паром при 100 °С в течение 30 мин. 

Rp.: Novocaini
Acidi ascorbinici aa 0,5
Aq. pro injectionibus 50,0
M. Sterilisetur
DS. Для внутримышечного введения 

Раствор готовят со стабилизатором — 0.1 г натрия сульфита (антиоксидант) на 50 мл и стерилизуют текучим паром при 100 °С в течение 30 мин. Без антиоксиданта раствор желтеет, что указывает на разложение аскорбиновой кислоты. 

Rp.: Papaverini hydrochloridi
Novocaini aa 0,2
Coffeini-natrii benzoatis 0,8
Aq. pro injectionibus 20,0
M. Sterilisetur
DS. Подкожно по 2 мл

Прописанный в рецепте кофеин-бензоат натрия создает щелочную среду, в результате чего выпадет в осадок основание папаверина. Затруднение можно устранить, если с согласия врача заменить кофеин-бензоат натрия на эквивалентное количество кофеина и стабилизировать раствор 0,1 н. раствором хлористоводородной кислоты в количестве 0,2 мл. Раствор стерилизуют текучим паром при 100 °С в течение 30 мин. 

Rp.: Thiamini bromidi
Acidi nicotinici Novocaini aa 0,2
Riboflavini 0,02
Dimedroli 0,3
Aq. pro injectionibus 50,0
M. Sterilisetur
DS. Подкожно

Тиамина бромид в растворах разлагается никотиновой кислотой, а рибофлавин ускоряет реакцию окисления тиамина бромида кислородом воздуха на свету. Поэтому раствор готовят без тиамина бромида и стерилизуют текучим паром при 100 °С в течение 30 мин. Перед употреблением в асептических условиях добавляют тиамина бромид. Стабилизировать раствор 0,1 н. раствором хлористоводородной кислоты не следует, так как кислая среда создается никотиновой кислотой. 

Rp.: Isoniazidi 0,3
Sol. Glucosi 5% 200,0
M. Sterilisetur
DS. Для внутримышечного введения


Изониазид не совместим с альдегидами и кетонами
— образуются гидразоны, отличающиеся от исходного препарата по токсичности и переносимости. В растворах глюкоза находится как в циклической, так и в альдегидной (ациклической) форме. Поэтому предварительно следует готовить 2 раствора: 1. В соответствии со ст. 312 ГФ X готовят 100 мл 10% раствора глюкозы. 2. В 100 мл воды для инъекций растворяют 0,3 г изониазида, фильтруют и стерилизуют при 119 — 121 °С 8 мин. Перед употреблением оба раствора сливают в асептических условиях. 

Rp.: Novocainamidi 1,0
Sol. Natrii chloridi isotonicae 60,0
M. Sterilisetur
DS. Для внутривенного введения

В изотоническом растворе натрия хлорида растворяют 1 г новокаинамида и 0,3 г натрия метабисульфита (антиоксидант). Раствор фильтруют и стерилизуют текучим паром при 100 °С в течение 30 мин. 

Rp.: Sol. Furacilini 0,02 — 100,0
Novocaini 0,25
M. Sterilisetur
DS. Для промываний 

Фурацилин растворяют в воде для инъекций, нагретой до 80 — 90 °С, и стерилизуют текучим паром при 100°С в течение 30 мин. Затем к охлажденному раствору в асептических условиях добавляют новокаин. Концентрация новокаина не должна превышать 1%, при более высокой концентрации происходит побурение раствора вследствие происходящих окислительно-восстановительных процессов.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: