Амидопирин (Amidopyrinum)

04.06.2010г.

Белый кристаллический порошок или белые кристаллы без запаха, слабогорького вкуса. Медленно растворим в 20 ч. воды, растворим в 2 ч. 95% спирта, очень легко растворим в хлороформе, растворим в эфире. рН 2 — 4% растворов для инъекций 7,0 — 7,8.

Амидопирин не совместим: в растворах с хлоридом трехвалентного железа, серебра нитратом, йодом и другими окислителями — окисление с образованием неактивных окрашенных в сине-фиолетовый цвет соединений; с растворами свинца ацетата, ртути дихлорида, квасцами, отваром алтейного корня — осаждение; с солями алкалоидов и с солями синтетических органических оснований (этилморфина гидрохлоридом в концентрации выше 1:286, дибазолом, омнопоном и др.) — выделение в осадок труднорастворимых оснований алкалоидов и органических оснований; с новокаином (особенно при совместной стерилизации) — выделяется основание новокаина (появляются на стенках сосуда маслянистые капли), а затем происходит гидролиз с образованием парааминобензойной кислоты; при сочетании в растворах с сердечными гликозидами вызывает их гидролиз, а с хлоралгидратом — выделение хлороформа. Образует отсыревающие смеси с антипирином, барбамилом, гексаметилентетрамином, аскорбиновой и ацетилсалициловой кислотами, натрия салицилатом, темисалом, фенилсалицилатом, хлоралгидратом, эуфиллином, салициловой и лимонной кислотами, резорцином, фенолом, ментолом и тимолом. 

Фармакологически не совместим с аминазином — опасность угнетения дыхания. 

Rp.: Natrii bromidi 3,0
Barbamyli 1,5
Amidopyrini 2,0
Dibazoli
Coffeini-natrii benzoatis aa 0,1
Aq. destillatae 200,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день

В щелочной среде, создаваемой амидопирином, барбамилом и кофеин-бензоатом натрия, выделяется в осадок труднорастворимое основание дибазола. Необходимо рекомендовать врачу выписать отдельно дибазол в виде дозированных порошков или таблеток. 

Rp.: Amidopyrini 1,0
Coffeini-natrii benzoatts 0,8
Novocaini 0,2
Aq. pro injectionibus 20,0
M. Sterilisetur
DS. Для подкожного введения

Стерилизация раствора новокаина в присутствии амидопирина и кофеин-бензоата натрия (оба препарата обусловливают щелочную реакцию среды) приводит к разложению новокаина, поэтому рекомендуются два варианта приготовления раствора. 

I. В 20 мл воды для инъекций растворяют амидопирин и кофеин-бензоат натрия, раствор стерилизуют текучим паром 100 °С 30 мин. К простерилизованному и охлажденному раствору добавляют в асептических условиях стерильный порошок новокаина (стерилизация горячим воздухом при 120 °С в течение 2 ч). 

II. Можно приготовить два раствора: стерильный раствор амидопирина и кофеин-бензоата натрия и отдельно стерильный раствор новокаина. При применении шприц наполняют раствором новокаина и раствором амидопирина с кофеин-бензоатом натрия.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: