Анестезин (Anaesthesinum)

04.06.2010г.

Белый кристаллический порошок без запаха, слабогорького вкуса. Вызывает на языке чувство онемения. Очень мало растворим в воде, легко растворим в спирте, эфире, хлороформе, трудно растворим в жирных маслах и разведенной хлористоводородной кислоте. 

Анестезин не совместим: с щелочнореагирующими веществами и щелочами — гидролиз препарата; с йодом и другими окислителями — разложение. Так, мазь с серебра нитратом вследствие протекающих окислительно-восстановительных процессов приобретает черную окраску из-за выделения металлического серебра. 

Дает отсыревающие смеси с камфорой, ментолом, резорцином, фенилсалицилатом, хлоралгидратом, спазмолитином. При смешивании с димедролом и ацетилсалициловой кислотой смесь сбивается в комок, но при выделении одного из этих компонентов порошки можно приготовить. 

Фармакологически не совместим: с сульфаниламидными препаратами из-за уменьшения бактериостатического действия сульфаниламидов. 

Rp.: Dimedroli 0,05
Anaesthesini
Acidi acetylsalycili aa 0,3
M.f. pulv.
D.t.d. N. 12
S. По 1 порошку 3 раза в день

Чтобы избежать сбивания порошка в комок, следует по согласованию с врачом выделить ацетилсалициловую кислоту или димедрол.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: