Йод (Iodum)

04.06.2010г.

Серовато-черные с металлическим блеском пластинки или сростки кристаллов характерного запаха. Летуч при обыкновенной температуре, при нагревании возгоняется, образуя фиолетовые пары. Очень мало растворим в воде, легко растворим в концентрированном водном растворе йодидов, растворим в 10 ч. 95% спирта, в эфире и хлороформе. Растворы в хлороформе фиолетового цвета. 

Йод не совместим: с натрия тиосульфатом — образуется натрия тетратионат; с сульфидами — выделение серы; с аммиаком образует нерастворимый и взрывчатый йодистый азот; с восстановленным железом — образование комплексных соединений; с эфирными маслами и скипидаром — возможна вспышка; с формальдегидом — окисление до муравьиной кислоты; с солями ртути, серебра и свинца образует труднорастворимые осадки йодидов; с солями алкалоидов и других азотсодержащих органических оснований образует малорастворимые соединения; с гексаметилентетрамином — образование труднорастворимого осадка; с аскорбиновой кислотой и ихтиолом — окисление; с пенициллином — инактивация антибиотика; препаратами, содержащими этильную или метильную группы (в щелочной среде) образует осадок йодоформа; в линиментах с новокаином образуется вязкое вещество бурого цвета, прилипающее к стенкам и дну флакона; при смешивании раствора йода в калия йодиде с ихтиолом выделяется смолистая масса, состоящая из сульфоихтиоловых кислот. 

Этого можно избежать приготовлением отдельно двух растворов, после чего их сливают. Пары йода могут действовать на многие медикаменты, приводя к их порче. Так, при воздействии йода на ртути монохлорид (каломель) образуется ртути дихлорид. При работе с препаратами йода не следует допускать контакта с металлами. 

Фармакологически не совместим: с препаратами женских и мужских половых желез; с пролактином — ослабление функции молочных желез. 

Rp.: Iodi 0,06
Kalii iodidi
Ichthyoli aa 2,5
Aq. destillatae ad 10,0
MDS. Наружное

Чтобы избежать образования сульфоихтиоловых кислот, выделяющихся в виде смолистой массы, необходимо в части воды растворить ихтиол, а в оставшейся воде — калия йодид и йод. Затем растворы сливают вместе. Получается прозрачный раствор. 

Rp.: Osarsoli 5,0
Iodi 1,0
Glycerini 100,0
M. Sterilisetur
DS. Для промывания

В 100 мл простерилизованного горячего глицерина в асептических условиях растворяют 1,6 — 1,7 г натрия гидрокарбоната, а затем 6 г осарсола. В 10 каплях воды растворяют 1 г йода при добавлении 0,5 г калия йодида. Оба раствора смешивают.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: